Наследование квартиры при долевой собственности - права наследования у брата и матери после смерти одного из собственников.
В квартире три собственника: два брата и их мать. У всех равные доли. Один брат умер. Наследует ли второй брат наравне с матерью, если у них долевая собственность? Или мать, как наследник первой очереди наследует всё одна? (детей и жены у умершего не было)
Здравствуйте!
Да, брат, являясь наследником 2 очереди (ст.1143 ГК РФ), к наследованию не призывается. Мать - наследник 1 очереди (ст.1142 ГК РФ). Право наследования у брата может возникнуть ТОЛЬКО в случае отказа от наследства матери. Ст.ст. 1157, 1158 ГК РФ. Наличие долевой собственности к правилам наследования отношения не имеет.
Добрый день! К сожалению, брат - это наследник второй очереди (ст. 1143 ГК РФ), и он имеет право на наследство только в случае, если нет наследников первой очереди, поэтому в вашем случае долю брата полностью унаследует мать, как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).
Мать, являясь наследником первой очереди унаследует все имущество.
Здравствуйте. Наследником, при отсутствии завещания, будет только мама, братья/cёстры наследники второй очереди.
Наследует ли второй брат наравне с матерью, если у них долевая собственность?
нет
Всё одна мама наследует.
Виктория добрый день.
Брат являясь наследником 2 очереди (ст.1143 ГК РФ), к наследованию не призывает.
С уважением!