Москва, 07.09.2022, 12:26

Непонятности в сфере возбуждения уголовных дел в РФ - вопросы к УПК, МВД и прокуратуре

Вопрос №19697628 из г. Москва
опубликован 07.09.2022, 12:26
Возник ряд вопросов: 1) УПК РФ 192 "Очная ставка" - проведение очной ставки обязательно по возбуждению уголовного дела или безразлично на какой стадии находится дело (принятие заявление, доп проверка "уголовное дело не возбуждено") 2) При передаче МВД материалов на проверку и принятию решение в Прокуратуру, дается отказ в возбуждении уголовного дела 3) Сегодня был в цирке (ОМВД) Зам по ОР говорит, что они не возбуждают уголовное дело, а это делает прокуратура, точнее даёт рекомендации) ранее я был на приеме у своего прокурора, который сказал что прокуратура рекомендаций не даёт и уголовные дела не возбуждает))) Так кто же этим занимается))) 4) При подаче заявление не было запрошены не исполнительные листы, не места работы подозреваемой и многое другое - данные запросы могут быть в дополнительной проверке или только по возбуждению уголовных дел? 5) МВД ссылается на гражданские правовые отношения и закрывает дело по УПК 24 ч 1.п 1 - возник вопрос как доказать, что в деле есть уголовная составляющая.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Очная ставка не относится к числу обязательных следственных действий, поэтому в каждом случае решает следователь, проводить очную ставку или нет.

2. При передачи материалов никакое решение не принимается. Просто передается материал доследственной проверки.

3. Ни прокуратура, ни оперативники не имеют полномочий по возбуждению УД.

4. Эти документы могут быть как в материалах проверки, так и в материалах УД. Все засисит от того, на какой стадии эти материалы получены.

5. Это уже другой вопрос, который связан с правильностью квалификации и судебной перспективой. На эту тему можно диссертацию написать, а не то что в рамках бесплатной консультации чего-то там рассуждать.

07.09.2022, 12:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Хорошо, если ни у тех и не у тех нет полномочий, по возбуждению уголовного дела у кого они?

07.09.2022, 12:41

УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

07.09.2022, 12:44

Георгий, насколько я понял из предыдущих Ваших вопросов, у Вас нет события преступления, соответственно дело не будет возбуждено.

О подследственности органов дознания и следствия по отдельным статьям Вы можете прочитать в соответствующих нормах УПК РФ, но Вам это никак не поможет, вместе со всеми заявлениями и жалобами и даже совершенно правильно по подследственности поданными, юридически грамотно составленными.

То, что Вы пишете - обычный "футбол", но дело в том, что если преступления по сути нет, дело все равно не возбудят, хоть Вы 10 лет пишите...

07.09.2022, 13:13

Событие преступления нет, как я понимаю на основании опроса гражданки и представленных ею чеках (Но там тоже свои разногласия, согласно опросу я с неё начал требовать 400 тр. Согласно постановлению этот факт умолчали и сослались на то что она вернула мне 420 тр. при это что такое 20 тр. ответить не кто не может). Мои чеки и доказательства которые были им не однократно представлены негде не фигурируют и не числятся. Единственное что приобщили расписку от 20.09.21 в которой я расписался сам с её разрешения.

18.08 я в рамках нового заявление уже с описью доказательств, по личной явке представил всё (Выписки с банков, флешка со скриншотами и т д)

Со слов сотрудников 24.08.22 г. дело на проверке в Межрайонке)) (Уже и решение прокурора г. Москвы я получил, согласно ему данное решение от 27.07 принято без выполнения проверочных действий в полном объеме с отменой данного решения и отправкой на доп проверку)

Ну а что остается делать суд по гражданке - мы все прекрасно понимаем, что выиграть выиграем, а вот вернуть то что она взяла её не кто не заставит.

Оставлять данное халатное отношение сотрудников, безнаказанно?, тоже не вариант)

Работаю как могу, в рамках себя сомого и чтения УПК ГПК УК ГК и другого)))

Касаемо УПК 192 ВРИО ОМВД заявил при моей явке сегодня, что очная ставка проводится только в рамках возбужденного уголовного дела.

07.09.2022, 14:02

Запаситесь бумагой, лет на 10 вперед, она пока что недорогая, как знать, что дальше будет:)

07.09.2022, 14:25