Выборочный подсчет ИПК в ПФР - как ошибка в справке о пенсии может повлиять на вашу жизнь?
Заказал справку о состоянии ИЛС в ПФР в феврале 2022 г., в ней в разделе « основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости» значится п.1 с.1. ст.30 7 лет 6 мес. 15 дн., тоесть, по этой статье я выхожу на пенсию в 53 года, ранее я также заказывал подобную справку все было неизменно. По этой справке я выхожу на пенсию в октябре 2022 г. В августе 2022 я решил проверить количество ИПК и снова заказал справку, к моему удивлению я обнаружил данные по п.1 ч.1. ст.30 8 лет 2 мес. 9 дн., тоесть я уже как год мог быть на пенсии.
В ПФР по телефону мне на это сказали, что я сам должен контролировать свой стаж.
Подскажите, что я могу в этой ситуации сделать?
Лучший ответ
1. Подайте документы на назначение пенсии
2. Напишите жалобу в ПФ
3. Подать в суд и взыскать пенсию за год.
Спасибо за объяснение!
Здравствуйте Игорь Владимирович!
Вы имеете право обратиться в ПФ РФ с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости в установленном законом порядке.