Возможность получения пенсии муниципальной службы при увольнении в 60 лет с 18-летним стажем работы - вопрос эксперта

Мне в декабре будет 60 лет. Стаж в муниципальной службе 18 лет. с 2009 году получаю пенсию по старости. При увольнение с муниципальной службы есть ли у меня права получение пенсии в муниципальной службе в этом году? Большое спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте Гайса

Есть право.

Если вы приобрели право на страховую пенсию по старости

при замещении должности муниципальной службы и у вас стаж 18 лет, то имеете право на получение пенсии по выслуге муниципального служащего , о чем говорится в

Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 1 июня 2020 г. № 21-4/10/ФС-866 “Разъяснения Минтруда России по вопросу продолжительности стажа муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет муниципального служащего”

Для возникновения права на пенсию за выслугу лет в 2020 году необходимая продолжительность стажа составляет 17 лет, в 2021 году - 17,5 лет, в 2022 - 18 лет, в 2023 - 18,5 лет и т.д. согласно приложению
. При этом право на назначение пенсии за выслугу лет у лица возникает не по достижении пенсионного возраста, а по совокупности всех установленных условий, в т.ч. увольнении с государственной гражданской (муниципальной) службы.

Исключение составляют лица, за которыми сохранено право на назначение указанной пенсии по нормам законодательства (муниципальных актов), действовавшего до 1 января 2017 г.

К таким лицам (из числа муниципальных служащих) относятся лица, указанные в части 3 статьи 7 Федерального закона от 23 мая 2016 N 143-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан", а именно:

за лицами, приобретшими право на пенсию за выслугу лет и уволенными с муниципальной службы до 1 января 2017 года;

за лицами, замещавшими на 1 января 2017 года должности муниципальной службы и имевшими на этот день стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет не менее 20 лет;

за лицами, замещавшими на 1 января 2017 года должности муниципальной службы, имевшими на этот день не менее 15 лет указанного стажа и приобретшими до 1 января 2017 года право на страховую пенсию по старостиwww.garant.ru

Быстро, удобно. Спасибо!

А кто Вам пенсию отменит и на каком основании?

Пенсия по старости один раз назначается и выплачивается до смерти получателя!

Не вполне понятен Ваш вопрос в этом разрезе! Увольнение или работа никак не влияет на назначенную пенсию, при работе каждый год размер пенсии немного увеличивается.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О муниципальной службе в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Статья 24. Пенсионное обеспечение муниципального служащего и членов его семьи.