О неправомерном отказе в досрочной страховой пенсии при стаже 42 года в связи со службой в ВС - история мужчины 1962 г.р.
О назначении досрочной страховой пенсии со стажем 42 года. Муж 1962 года рождения, в феврале 1986 г окончил институт. 3 апреля 1986 г был призван в ВС, где прослужил до увольнения в апреле 1988 г (инженером в технической службе в авиационном полку). В мае 1988 г он устроился на работу по гражданской специальности. До поступления в институт у него был стаж 1 год. Во время учебы в институте он подрабатывал в общей сложности 2,5 года, имеется справка об периоде работы. В 2022-м году ему исполнилось 60 лет. Страхового стажа, если учитывать службу в ВС, на данный момент у него 40 лет. По закону имея стр. стаж 42 года можно оформить пенсию в 62 года, т.е через 2 года. В местном ПФР ему сказали что он может оформлять пенсию в 64 года. Службу в ВС ему не зачли. Правильно ли это?
Обучение и военная служба не засчитывается в специальный стаж 42 года для мужчин, 37 лет для женщин для назначения страховой пенсии на 24 месяца ранее установленного возраста
Если не зачли службу, необходимо подавать иск о включении в стаж, ответчиком будет районный пфр, который прислал отказ.
Для этой пенсии ни армия, ни учеба в институте в стаж не засчитываются.