Мы прописаны в Москве, но проживаем в Московской области и имеем регистрацию по месту жительства.
Мы многодетная семья. Старшие два ребенка школьники начальных классов. Мы прописаны в Москве, но проживаем в Московской области и имеем регистрацию по месту жительства. Прошлые года мои дети по многодетности обедали бесплатно в школе. В этом году пришел отказ, на основании того, что удостоверение о многодетности московское, а нужно МО, что с сентября этого года появились какие-то поправки в законе о льготном питании. Что это за поправки? Законно ли поступила школа, отказав в бесплатном питании моим детям.
Елена, здравствуйте.
Вы правы, отказ неправомерен.
Вашим детям положено бесплатное питание в школе, поскольку Вы имеете регистрацию по месту жительства в Московской области, не имеет значение, в каком субьекте выдано удостоверение многодетной семьи.
Источник: Закон Московской области № 258/2020-ОЗ «О внесении изменений в некоторые законы Московской области по вопросам организации питания и предоставления частичной компенсации стоимости питания обучающихся в образовательных организациях»
_______
Напишите жалобу в прокуратуру, с целью защиты прав детей, согласно статьи 64 СК РФ, статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)
_______
С уважением, Дарья Алексеевна!
Все социальные льготы для многодетных семей устанавливаются законами каждого субъекта РФ. Если вы зарегистрированы в Московской области, то и статус многодетной семьи нужно получать в московской области (для получения льгот). таким образом, действия администрации школы законны. Видимо в прошлом году они не обратили внимания на место выдачи удостоверения.
Здравствуйте Елена!
Право на питание в школе закреплено в Федеральном законе №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Также прием пищи школьниками регламентируется Федеральным законом №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».
Еще одним актом, регулирующим питание в школе, является Федеральный закон от 01.03.2020 №47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
Таким образом, у Вас регистрация в Московской области, дети обучаются также в МО, бесплатное питание финансируется из Бюджета МО а не г. Москва, поэтому для того чтобы Вы получали льготу, необходимо получить статус многодетной семьи именно в МО. За прошлые годы которые Вы получали питание, это уже ответственность самой школы, так как они не досмотрели.
Всего Вам наилучшего!
Здраствуйте!
Необходимо получить статус многодетной семьи в МО.
Что, никто из юристов не может помочь с вопросом?
Добрый вечер, увы Елена порадовать не чем Вас, необходимо именно получить статус многодетной семьи в МО. Если Ваши дети учатся с 1-4 классы, то должны обеспечиваться горячим питанием, независимо от того, имеется или нет у семьи льготный статус.