Москва, 07.09.2022, 16:19

Мы прописаны в Москве, но проживаем в Московской области и имеем регистрацию по месту жительства.

Вопрос №19698599 из г. Москва
опубликован 07.09.2022, 16:19
Мы многодетная семья. Старшие два ребенка школьники начальных классов. Мы прописаны в Москве, но проживаем в Московской области и имеем регистрацию по месту жительства. Прошлые года мои дети по многодетности обедали бесплатно в школе. В этом году пришел отказ, на основании того, что удостоверение о многодетности московское, а нужно МО, что с сентября этого года появились какие-то поправки в законе о льготном питании. Что это за поправки? Законно ли поступила школа, отказав в бесплатном питании моим детям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

Право на питание в школе закреплено в Федеральном законе №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Также прием пищи школьниками регламентируется Федеральным законом №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Еще одним актом, регулирующим питание в школе, является Федеральный закон от 01.03.2020 №47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Таким образом, у Вас регистрация в Московской области, дети обучаются также в МО, бесплатное питание финансируется из Бюджета МО а не г. Москва, поэтому для того чтобы Вы получали льготу, необходимо получить статус многодетной семьи именно в МО. За прошлые годы которые Вы получали питание, это уже ответственность самой школы, так как они не досмотрели.

Всего Вам наилучшего!

07.09.2022, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Все социальные льготы для многодетных семей устанавливаются законами каждого субъекта РФ. Если вы зарегистрированы в Московской области, то и статус многодетной семьи нужно получать в московской области (для получения льгот). таким образом, действия администрации школы законны. Видимо в прошлом году они не обратили внимания на место выдачи удостоверения.

07.09.2022, 16:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Необходимо получить статус многодетной семьи в МО.

Право на питание в школе закреплено в Федеральном законе №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Также прием пищи школьниками регламентируется Федеральным законом №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Еще одним актом, регулирующим питание в школе, является Федеральный закон от 01.03.2020 №47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

08.09.2022, 09:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

Вы правы, отказ неправомерен.

Вашим детям положено бесплатное питание в школе, поскольку Вы имеете регистрацию по месту жительства в Московской области, не имеет значение, в каком субьекте выдано удостоверение многодетной семьи.

Источник: Закон Московской области № 258/2020-ОЗ «О внесении изменений в некоторые законы Московской области по вопросам организации питания и предоставления частичной компенсации стоимости питания обучающихся в образовательных организациях»

_______

Напишите жалобу в прокуратуру, с целью защиты прав детей, согласно статьи 64 СК РФ, статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

_______

С уважением, Дарья Алексеевна!

08.09.2022, 13:04

Что, никто из юристов не может помочь с вопросом?

07.09.2022, 20:55

Добрый вечер, увы Елена порадовать не чем Вас, необходимо именно получить статус многодетной семьи в МО. Если Ваши дети учатся с 1-4 классы, то должны обеспечиваться горячим питанием, независимо от того, имеется или нет у семьи льготный статус.

07.09.2022, 21:03