Санкт-Петербург, 20.09.2017, 03:10

Многодетной семье отказали в бесплатном питании в школе из-за временной регистрации - правомерное действие или нарушение прав?

Вопрос №13189071 из г. Москва
опубликован 20.09.2017, 03:10
Вопрос по школьному питанию. Проживаем в Москве по временной регистрации, старшие дети учаться в школе здесь же.сами прописаны в Чувашии, в этом году нам в школе отказали в беплатном питании, ссылаясь на то что с временной регистрацией им в этом году не положена льгота на питание. Вышли такие правила. Хотя до этого питались бесплатно 3 года. Являемся многодетной семьёй.сама я пока сижу дома с ребёнком третьим. Правы ли руководство школы, что отказали нам в бесплатном питании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия вам следует обратиться с жалобой к Департамент образования по месту регистрации, а также написать жалобу в прокуратуру, что ущемлены права детей.

20.09.2017, 03:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Доброй ночи.

Временная регистрация дает лишь право на обслуживание в медучреждениях.

Отпуск бесплатного питания и лекарств в данный перечень не входит.

Согласно приказа Департамента:

бесплатный отпуск продуктов питания предоставляется

отдельным категориям детей и женщин, являющихся жителями города Москва, что подтверждается свидетельством (ребенка) о регистрации по месту жительства (место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства)

20.09.2017, 03:45

Меня интернет вопрос школьного питания. Правомерны ли руководство школы, что отказали нам в бесплатном питании как многодетным. Объясняя что у нас временная регистрация и мы в системе АИС реест не состоим (.в собесе по г.москв)

20.09.2017, 08:59

Доброе времени суток! Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий орган например, в департамент образования, либо в министерство образования Вашего региона.

20.09.2017, 09:05

Добрый день!

Если вы предоставите удостоверение многодетной семьи г. Москвы, т.е подтвердить статус льготника на территории субъекта (Москве), можно будет побороться, но получить Ее очень сложно. Пользоваться льготами, в виде питания можно только по месту прописки. Ответы Соц защиты как правило содержат совет обращения в суд и доказательство что вы действительно живете в Москве, по месту временной регистрации.

Ответы на подобные письма к президенту содержат стандартный ответ в виде: .."По норме действующего законодательства, каждый регион сам изыскивает средства для реализации этой льготой, поэтому вправе сами решать кого им кормить"

В связи с этим вам правомерно отказали в получении бесплатного питания как многодетной семье.

20.09.2017, 10:47