Развод и ипотека - как защитить свою долю в квартире, купленной в браке
Нельзя. Единственное, свекровь может попробовать взыскать перечисленную сумму, но и здесь перспективы не стопроцентные.
.
Согласно ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Поскольку квартира была куплена в браке, то жена имеет законное право на половину. Это прямо указано в ст. 34 СК РФ. Поэтому доказать обратное не получится.
Если между супругами не был составлен брачный договор, то всё имущество нажитое в браке считается совместно нажитым. Поэтому, по общему правилу, квартиры будет разделена пополам.. не давать долю не получится, с ами же пишите, что квартира оформлена на супругу.
Здравствуйте Дина!
Квартира приобретенная в браке, поэтому тут уже ни как не получиться не давать ей долю.
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Но уменьшить долю можно пробовать. В судебном порядке, и в данном случае свекрови нужно брать выписку из банка, где будет видно что она перечисляла денежные средства, СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Дина! Не давать долю не получится, т.к. квартира была куплена в период брака (ст.34,
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
В случае отказа вернуть деньги добровольно, она вправе взыскать этот общий долг в судебном порядке (ст.
Здравствуйте, Дина!
Не давать долю не получится. Жена также как и супруг имеет равные права на долю в ипотечной квартире. Потому что она приобретена во время брака, Ст.
А брачного контракта нет.
Свекровь может взыскать неосновательное обогащение. Если докажет, что именно она платила, Ст.55, 56 ГПК РФ.ст.1102 ГК РФ.