Как подключить дом к собственной трансформаторной подстанции по тарифу населения - опыт борьбы с бездействием монополиста.

Я (физ. лицо) собственник двух земельных участков (ИЖС) в поселке, которые находятся рядом и окружены одним забором. На одном участке находится мой дом, а на другом хоз. постройка и трансформаторная подстанция КТПН 630 кВа. Подстанция в моей собственности, граница ответственности ЛЭП 10 кв, прибор учета стоит в КТПН с низкой стороны, ТАРИФ КОММЕРЧЕСКИЙ!

Вопрос к уважаемым юристам, хочу подключить свой дом к своей КТПН (фактически он уже присоединен) по ТАРИФУ НАСЕЛЕНИЯ, энергосбыт не даёт официальный ответ на заявление больше месяца, энергетик энергосбыта предъявляет устные абсурдные требования... Что мне делать? Как бороться с бездействием монополиста? Скоро зима, обогрев дома только электро, а 4 руб за кВт это очень! Много в Сибири.

Лучший ответ

Если организация не даёт ответа в течении месяца, обращайтесь с жалобой по вопросу в ГЖИ и прокуратуру для проведения проверки.

У Вас тариф должен быть именно для населения, но не производственный.

При этом устные требования ни о чем, должны излагаться в письменном виде.

Если на участке нет производства,

то но не могут начислять по коммерческом тарифу. Компания должна доказать, что Вы ведете предпринимательскую деятельность.

- см. ст. 20 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Вы не указали, зарегистрирован ли ваш жилой дом в ЕГРН и представили ли вы документы о праве собственности в энергосбыт.

Если не зарегистрирован, то энергосбыт обоснованно применяет тариф для нежилых помещений.

Если дом зарегистрирован в качестве жилого, с вами должен быть заключен договор энергоснабжения, соответствующий требованиям Правил предоставления коммунальных услуг..., утв. Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г.

Приказом Службы по тарифам Иркутской области № 79-442-спр от 27.12.2021 одноставочный тариф для населения составляет 1,30 руб. за киловатт-час.

В этом случае при отказе от изменения условий договора обращайтесь в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Если дом зарегистрирован в качестве жилого, с вами должен быть заключен договор энергоснабжения.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Если ответа нет больше месяца, то Вы вправе обратиться с жалобой в ГЖИ и Прокуратуру.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

В том и дело, что я веду предпринимательскую деятельность и для этого я согласился на ком. тариф, но я хочу взять часть из своих купленных килловаттов и и пустить их на нужды дома и его жильцов, т.е. сделать перераспределение эл.энергии. Мне нужен специалист, который ввяжется в эту долгую и нудную эпистолярную экспедицию с энергосбытовой компанией)))

Здравствуйте. Вполне возможно.