Хабаровск, 07.09.2022, 19:00

Осужденный под надзором - возможность угрозы для окружающих и бездействие полиции

Вопрос №19699154 из г. Хабаровск
опубликован 07.09.2022, 19:00
Меня интересует если бывший осуждённый находится под надзором то он может угрожать соседям? Вести себя ужасно и при этом полиция ни каких мер не предпринимает а говорят что ни чего сделать с дебоширом не могут.
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту бездействия полиции обращаться с жалобой в прокуратуру, проведут проверку, привлекут ответственных лиц к ответственности.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре в РФ»

08.09.2022, 00:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Фиксируйте поведение и обращайтесь в полицию, если полиция откажет обжалуйте в суд.

07.09.2022, 18:59

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру. Сотрудники полиции бездействуют.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в уголовном праве России — деяние, являющееся преступным согласно статье 119 Уголовного кодекса РФ. Уголовная ответственность устанавливается за применение психического насилия в форме угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

07.09.2022, 18:59

Здравствуйте, Анжела! Нет, не вправе так себя вести. Если он под административным надзором, то в случае нарушения условий административного надзора, в т.ч. при описанных правонарушениях, нужно подать заявление в полиции, чтобы сообщили также инспектору по надзору, а также на бездействие подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

07.09.2022, 19:26

Жалуйтесь на бездействие сотрудниколв полиции в прокуратуру и в суд. В соответствии со статьей 10 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации” прокурор обязан рассмотреть Вашу жалобу и принять меры.

07.09.2022, 19:37

Здравствуйте!

Вам следует коллективную жалобу написать в Прокуратуру приложите к жалобе копии заявлений которые были написаны ранее, запись на диктофоне запишите на СД-диск и приложите к жалобе, направьте официально по почте Россия заказным письмом с уведомлением.

На бездействие полиции также можете написать на имя Руководитель органа внутренних дел.

Постановление Правительства РФ от 16.08.2012 N 840 "О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации"

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Всего Вам наилучшего!

07.09.2022, 22:17

Три раза писал мой сосед заявления, свидетели есть и запись на диктофон и не реагирует полиция.

07.09.2022, 19:33

Жалуйтесь на бездействие сотрудниколв полиции в прокуратуру и в суд. См. ответ выше.

07.09.2022, 19:38