Возможно ли признать недействительной запись в похозяйственной книге спустя 30 лет, а также вступить в наследство спустя 24 года?

Вопрос №19699794 из г. Тверь
опубликован 07.09.2022, 23:19
Возможно ли признать недействительной запись в похозяйственной книге спустя 30 лет, а также вступить в наследство спустя 24 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через столько времени не сможете ни оспорить данную запись, ни в наследство вступить, так как оно должно быть давно выморочным, если наследники не заявили о своих правах. У Вас давно истекли все сроки.

Общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

Срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 06.03.2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

08.09.2022, 00:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Можете попробовать, но вряд ли получится вступить в наследство.

07.09.2022, 23:17

Александра Олеговна, если вы только сейчас узнали о нарушении ваших прав, то можете вступать в наследство через суд. А что за запись была, расскажите подробнее!

07.09.2022, 23:17

Здравствуйте, Александра! Скорее нет. Срок давности для признания сделки недействительной согласно ст.181 ГК РФ 1 год, а для принятия наследства 6 месяцев. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Но для восстановления срока нужна уважительная причина, а после того, как отпали причины пропуска срока, должно пройти не более 6 месяцев для восстановления срока.

07.09.2022, 23:25

Александра Олеговна, все зависит от того, когда Вам стало известно о нарушенном праве на основании записи в похозяйственней книги. Дело в том, что общий срок исковой давности составляет три года в силу статьи 196 ГК РФ. Однако, в силу статьи 200 ГК РФ - "Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права".

Что касаемо принятия наследства по истечении 24 лет, то все зависит от того, когда Вам стало известно об открытии наследства и Вы сможете доказать суду эти обстоятельства.

07.09.2022, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Обнадеживать не буду.

Если Вы о правах знали, то пропустили срок для принятия наследства не по уважительной причине. И Вам суд его не восстановит.

Также истек срок на признание недействительной записи в похозяйственной книге.

Вы пишите, что дети собственника заявили свои права на наследство. С учетом указанных Вами обстоятельств они наверняка будут возражать против Ваших требований в суде. И наверняка заявят и о пропуске срока давности, и о том, что у Вас нет уважительных причин для восстановления наследственных прав.

ст.181, 1154, 1155 ГК РФ.

08.09.2022, 00:58

Здравствуйте Александра Олеговна

Вы знали о праве, не вступили в наследство, кто же вам срок восстановит уже. Даже если признаете запись недействительной допустим и докажете, что об этом узнали в пределах срока исковой давности, то то, что вы пропустили срок вступления в право наследства после его открытия как обоснуете

_

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

08.09.2022, 06:47

Всё возможно и невозможно, Вы ситуацию не описали с необходимой полнотой.

При фактическом принятии наследства его можно оформить и через 100 лет. В судебном порядке, так как нотариус откажет, скорее всего.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

и

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Про похозяйственной книге - не понятно, что там надо менять через 30 лет и какие права нарушены.

А так - все сроки пропустили, если что.

08.09.2022, 13:56

О правах знали, в наследство не вступали после смерти отца, там оставался жить человек. Спустя время человек который является не родственником оформил недвижимость на себя. Теперь и он умер. Его дети заявили на наследство.

07.09.2022, 23:55

Александра Олеговна в таком случае, Вы ничего не сможете сделать. Увы...

08.09.2022, 00:01

Не приняли наследство по факту? Тогда забудьте... живите как и ранее со своим имуществом!"

08.09.2022, 13:58

Если о правах знали, то шансов нет никаких. Срок давности является непреодолимым препятствием в вашем случае.

08.09.2022, 20:06

В похозяйственной книге нет подтверждающих документов на право собственности у человека который оставался жить, который спустя 15 лет оформил всё на себя. А в техпаспорте и инвентарном деле указан собственник человек который умер 24 года назад. На основании этого можно же всё оспорить, хоть и прошло 30 лет? И вступить в наследство спустя 24 года?

08.09.2022, 20:03

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

И, фиолетово, кто был собственником до этого и на каком основании он стал владеть домом. Вы ничего не докажете в суде и смысла судиться я не вижу.

08.09.2022, 20:08

В техпаспорте и инвентарном деле был указан собственник человек который умер 24 года назад. А тот кто жил в доме 15 лет оформил дом на себя благодаря отсутствию со стороны наследников волеизъявлению на принятие наследства. Теперь и этот человек умер. Нет у вас шанса однозначно.

08.09.2022, 21:10

Не были осведомоены о том что есть ошибки. Не знали что дом человек который оставался там жить оформил на себя. И к тому же можно же найти "свидетелей" которые будут утверждать что умерший 24 года назад хотел оставить мне всё. Плюс разрешение от сельсовета на продажу дома человеком, а покупатель который умерший 24 года наследодатель.

09.09.2022, 11:59

Успокойтесь и ЗАБУДЬТЕ! Ничего и нигде вы уже не докажете.

09.09.2022, 12:06

А исковое примут, если подать о признании записей недействительными и документы основание на собственность тоже, если не восстановлено наследство? Или откажут и нужно сначала восстановить наследство?

25.09.2022, 21:21

Исковое заявление любое суд примет, если оно составлено по правилам ст.131, 132 ГПК рф.

25.09.2022, 21:22