Москва, 07.09.2022, 23:53

Бабушка взяла на себя кредит дочери, а потом предъявила иск к её матери - как выиграть дело и защитить свои интересы

Вопрос №19699857 из г. Москва
опубликован 07.09.2022, 23:53
Несколько лет назад умер отец дочери. Вместе с имуществом дочь наследовала кредит. Стоимость кредита была меньше имущественной массы, отказаться было нельзя. Кредит наследовала по 1/2 с бабушкой. Я бабушке в своё время предлагала разные варианты: раздел наследства, мена долями, ждать претензии от банка… Она ото всех вариантов отказалась. И в какой-то момент Бабушка объявила, что берет на себя все обязательства по кредиту. А деньги, которые полагаются дочери за аренду недвижимого имущества, она будет забирать себе в счёт уплаты долга. Платит Бабушка спокойно год, другой. В 2020 году кредит погашает. Ни вопросов, ни претензий за это время не возникает. 3 года деньги с аренды дочери не платили. Это намного больше покрыло стоимость кредита. За 6 месяцев до окончания срока исковой давности Бабушка подаёт исковое заявление в суд. Солидарная ответственность, регрессное требование… Ответчиком назначила Бабушка меня, мать, как законного представителя. Деньги она за кредит платила. Помещение в аренду не сдавала. 1. Как обернуть ситуацию в нашу пользу? 2. Возможность выиграть иск? Какие шансы? 3. Могу ли я быть ненадлежащим ответчиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Встречный иск подавайте против бабушки по части неосновательного обогащения с требованием выплаты средства за аренду квартиры, так как дочь такой же собственник.

А без согласия другого собственника сдавать квартиру в аренду нельзя.

Бабушка хитрая попалась.

Срок исковой давности считается с каждого отдельного платежа.

До 18 лет законный представитель представляет интересы своего ребенка в суде, как и несет всю ответственность.

- см. ст. 209, 247, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 64 СК РФ.

08.09.2022, 00:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дорой ночи! Вам стоит обратиться в суд со встречным иском к бабушке о взыскании половину денежной суммы приобретенной бабушкой с аренды помещений на основании статьи 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение. Единственное что нужно будет сделать, это доказать суду в силу статьи 56 ГПК РФ, что имущество действительно сдавалось в аренду и бабашка получала всю прибыль с неё и размер прибыли.

08.09.2022, 00:00

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1. Подать встречный иск (ст.137-138 ГПК РФ) о взыскании половины арендной платы, причитающейся дочери при наличии доказательств (ст.55-56 ГПК РФ) факта сдачи помещения как неосновательного обогащения: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Да, возможно, т.к. исковая давность считается по каждому платежу в отдельности. И если все деньги от сдачи в аренду получила бабушка, полагая, что может взыскать половину сумм, уплаченных ей по кредиту, но не отдавать при этом соразмерную долю арендной платы, то это злоупотребление правом: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

3. Да, т.к. в силу ст.64 Семейного кодекса РФ Вы законный представитель ответчика, а не сам ответчик. Обязательства должны быть на дочери, и если не успеете решить вопрос до ее совершеннолетия, то обязательства лягут на нее.

08.09.2022, 00:04

Вы указали о договоренности, что деньги, которые полагались дочери за аренду недвижимого имущества, бабуля будет забирать в счет погашения части кредита. А договор устно заключали или письменно? На ком лежало обязательство сдавать в аренду недвижимость? Данные обстоятельства имеют значение для построения линии защиты против иска. Фактический в случае представления доказательства о том, что бабушка по своей воле выразила согласие на заключение такого рода соглашение является основанием для освобождения от обязательства, что вы вправе как законный представитель дочери, если она несовершеннолетняя заявить в возражении согласно ст.149 ГПК РФ.

___

Никто не вправе извлекать преимущество из создавшегося положения в силу ст.10 ГК РФ. Вам нужно доказать недобросовестность действий бабули.

___

Если ребенок несовершеннолетний, то вы как законный представитель дочери являетесь ответчиком.

08.09.2022, 05:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

(ст.1102 ГК РФ)

Соглашусь с мнением коллег-Вам надо подать встречный иск к бабушке о взыскании половину денежной суммы приобретенной бабушкой с аренды помещений.

08.09.2022, 20:22

Бабушка владела имуществом полгода, а потом написала дарственную на другого сына. По бумагам она ничем не владеет. Доказать то, что в этом помещении ее сыном велась предпринимательская деятельность - нелегко. Договоров аренды не найти, расписок тоже. ФНС такие сведения не предоставляет.

08.09.2022, 00:03

Если речь идет о квартире, то можно воспользоваться показаниями свидетелей (соседей), показаниями счетчиков за воду, выписки с банковских счетов и т.д. Трудно безусловно будет, но это лучше, чем просто бездействовать.

08.09.2022, 00:06

Нужно представить доказательства устной договоренности по существу спора и применить ниже приведенный закон

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично

­

08.09.2022, 16:26

Что за предпринимательская деятельность? Репетиторство, какое-то производство, ремонт машины или бытовой техники? Нужно узнать, какую деятельность вёл её сын, и найти свидетелей или соседей, что в этом помещении велась предпринимательская деятельность и бабушка получала с неё определённые дивиденды.

09.09.2022, 14:19