Балашиха, 08.09.2022, 00:47

Когда требуется судебная рецензия на медицинскую экспертизу и как действовать при несогласии с выводами?

Вопрос №19699904 из г. Москва
опубликован 08.09.2022, 00:47
В каких случаях делается рецензия на суд. Мёд. Экспертизу? Проведено две экспертизы, с выводами обеих не согласна. Что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи. Можно требовать проведения повторной экспертизы, если повторную провели-значит требовать проведения комиссионной. Теперь о судебной практике: рецензии, заключения независимых экспертов и специалистов-филькина грамота для суда и напрасные траты для вас, для постановления решения двух экспертиз достаточно с головой.

08.09.2022, 00:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заявлять ходатайство о несогласии с указанными экспертизами, приводить свои доводы почему не согласны и просить провести повторную экспертизу в этом же или другом учреждении.

08.09.2022, 00:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Есть варианты подготовить рецензию на экспертное заключение.

10.09.2022, 21:03

Спасибо за ответы, обе экспертизы были комиссионные. Вскрытие показало причину смерти одну, а эксперты написали другую, хотя обе экспертизы подтвердили, что было обнаружено много нарушений и дефектов в оказании медицинской, помощи, а также в диагностике и лечении, но они, якобы, не повлияли на исход заболевания. Экспертизы были проведены в рамках до следственной проверки.

08.09.2022, 01:15

Любовь, я полагаю, в вашем случае речь идет о судебных медицинских экспертизах, назначенных следователем в рамках расследования уголовного дела по ч. 2 ст. 109 УК в отношении врачей, оказывавших медицинскую помощь вашему родственнику, который скончался.

Проведенные экспертизы вероятно будут являться основанием для прекращения указанного уголовного дела, и вы с этим ничего не сможете поделать. Само по себе ваше несогласие с экспертизами, даже основанное на мнении каких-либо рецензентов, скорее всего, будет проигнорировано.

Я бы рекомендовал вам использовать содержащиеся в экспертных заключениях сведения о нарушениях и дефектах оказания медицинской помощи в иске к лечебному учреждению, в котором умер ваш близкий родственник, о компенсации морального вреда, причиненного его смертью. В порядке гражданского судопроизводства.

Судебная практика исходит из того, что отсутствие вины врачей в причинении смерти по неосторожности не исключает гражданско-правовой ответственности лечебного учреждения за вред, причиненный смертью гражданина, если имелись дефекты оказания медицинской помощи умершему.

08.09.2022, 01:43

Уголовное дело возбуждено не было, но и отказа от возбуждения не было. Я веду тяжбу

уже два года, после первой экспертизы мне следователь тоже рекомендовала подать на моральный ущерб, хотя я когда все это затевала, то не думала о моральном вреде, была цель наказать врачей. В апреле 2022 года я подала в суд иск о возмещении морального вреда, до сих пор не состоялось ниодного заседания суда, первое заседание было назначено на 6 сентября этого года, но перенесли на 13.09.2022 Г. Будет все это длиться до скончания века.

Экспертизы проводились в разных учреждениях.

Муж умер в больнице, где ему лечили пневманию и,якобы, вылечили.29 июня 2020 Г сделали снимок органов грудной клетки-заключение-пневмония разрешившаяся и хотели его выписывать, а 02.07.2020 года он от нее умер. Но у него был еще и рак мочевого пузыря оперированный в 2017 году. Вскрытие показало, что он умер от острой респераторной недостаточности на фоне двусторонней пневмонии, а рак, как сопутствующее заболевание, тесты на код отрицательные и посмертный тоже отрицательный. Эксперты вцепилась в рак мочевого пузыря и написали, что он от него умер. Хотя пневмонию на момент смерти тоже подтвердили. А если не было бы рака. ? Экспертызы проводились по изъяты материалов из морга, делали гистологию, она такая же как сделал паталогоанатом, но выводы сделали другие.

Останавливаться на достигнутом я не собираюсь, хотя еще не решила что буду делать дальше.

08.09.2022, 02:50

Не может быть такого, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не выносилось. Срок процессуальной проверки по заявлению о преступлении составляет 30 дней.

В остальной части согласна с ответом коллеги Грудкина Б.В.

08.09.2022, 08:31

Любовь, Вам следователь правильно сказал, там разные объемы уголовной и гражданско-правовой ответственности.

Бывает, что уголовного дела нет, а моральный вред взыскать можно.

За правильной работой по Вашему делу можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов. Такие дела очень непростые.

08.09.2022, 12:29

А были ли проведены проверки, давал ли правовую оценку действиям врачей МинЗдрав, руководство мед. учреждения. В действиях врачей могут быть ошибки, которые подтверждаются актом проверки и иными документами. Но не всегда ошибки образуют состав уголовно-наказуемого деяния.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.09.2022, 21:20

Всем Спасибо за ответы. Но у меня есть ещё один вопрос в продолжении темы. Прошу дать правовую оценку следующей ситуации:-Как выяснилось, в период с 18.06.20 г по день смерти мужа 02.07.20 г ему лечила пневмонию врач психиатр-нарколог, а не пульмонолог и не инфекционист в инфекционном отделении больницы, при этом она была начальником инфекционного отделения. Но дополнительный трудовой договор с филиалом 3 был заключён 13.11.20 г и приказ о её переводе также состоялся 13.11.20 г, до 13.11.20 она числилась в психоневрологическом диспансере. Имела ли она права проводить лечение и делать ему реанимационные мероприятия, не вызвав реанимационную бригаду? Как устаноаили эксперты, нарушила алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации, не привела искусственную вентиляцию лёгких аппаратным способом, дефибриляцию и медикоментозную терапию. Спасибо.

10.09.2022, 20:36

Поставьте этот вопрос перед специалистами экспертами. Они обязаны на него ответить.

10.09.2022, 21:12

Я ставила этот вопрос перед экспертами, они ответили, что это не в их компетенции.

10.09.2022, 21:15

Вы меня простите за горькую правду, но это значит, что вы юридически не грамотно такие вопросы сформулировали и в вашей сложной проблеме пытаетесь решить ее только многочисленными вопросами в интернете.

10.09.2022, 22:09

Стрикун Г. В. - я не решаю свою проблему только в интернете. За два года я провела самостоятельное расследование-у меня на руках есть копии историй болезни, всё обследования, диски с КТ ОГК, рентгеновские снимки, экспертное заключение страховой компании, переписка с министерством здравоохранения, прокуратурой, с больницей, и все это я добилась самостоятельно, три раза обращалась в Следственный комитет и только после Третьего раза была назначена доследственная проверка и уже проведено две комиссионных судебно-медицинских экспертизы,, которыми я не согласна. Сначала хотели возбудить уголовное дело, но потом ограничились доследственной проверкой. А интернет мне очень помог. Я за два года изучила уйму юридических и медицинских Законов, судебную практику. Сейчас я нахожусь не дома, со следователем общаюсь онлайн, а задаю вопросы в интернете, что бы узнать мнение незаинтересованных экспертов.

10.09.2022, 22:39

Если это уточнение адресовано мне, тогда желаю вам успехов в вашей самостоятельной борьбе. Лично я, не зная подробностей вашего затяжного дела, не рискую дать вам с конкретный совет. И вам не советую верить заочным советам из интернета.

10.09.2022, 22:42

Здравствуйте! Если не согласны с результатами судебной экспертизы, то добиться назначения повторной экспертизы можно только через рецензирование. Один из лидеров в этой сфере: https://www.sudrecense.ru

Эффективный штат грамотных и опытных специалистов. Неоднократно сами обращались к ним и направляли клиентов. Рецензии всегда на высоте. У них имеются информативные видео касаемо данной темы:

11.01.2024, 18:01

Здравствуйте! Хочу порекомендовать организацию, которая нам очень помогла. Нужна была срочная рецензия, обратились в ООО «ОНПО». В самые короткие сроки (за сутки) сделали рецензию судебной экспертизы: https://www.sudrecense.ru При этом объем и качество рецензии было на высоте, мы даже не ожидали, что такую разгромную рецензию можно подготовить всего за сутки. У них есть очень интересный и полезный видеоблог:

11.01.2024, 18:02

Спасибо, назначена третья коллегиальная суд. мед.экспертиза в.

31.01.2024, 12:12

Спасибо, назначена третья комиссионная судмедэкспертиза в СЭЦ СК иб р,к.

31.01.2024, 12:17

Сибирский филиал город Новосибирск.

31.01.2024, 12:19