Как отказ от раздела имущества в прошлом браке повлиял на право на супружескую долю в наследственной массе?

Вопрос №19700200 из г. Москва
опубликован 08.09.2022, 06:15
У нас с мужем был развод в 2018 году и я подавала иск на раздел имущества. Но потом мы помирились и я отказалась от иска в суде. Судья предупредил, что повторно я подать такой же иск не смогу. Через год мы с мужем опять оформили брак. Муж умер в июне. Я подала нотариусу заявление о вступлении в наследство и выделении супружеской доли из общего имущества. (Квартира и автомобиль). Нотариус отказала в оформлении супружеской доли, потому что это имущество приобретено не в последнем, а в прошлом расторгнутом браке. Теперь обращаться только в суд. Мой вопрос: является ли обращение в суд о выделении супружеской доли из наследственной массы тем же иском о разделе от которого я отказалась? Примет ли суд моё заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это совершенно иные требования, исходя из ст. 134 ГПК РФ. У Вас здесь и стороны другие и основания иска новые. Иск подается об определении супружеской доли, включении в наследственную массу. Для полной уверенности в этом вопросе имеет смысл показать документы адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.09.2022, 06:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Мария! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------

1. Мудрит нотариус, вводит вас в заблуждение.

2. Независимо в каком браке приобреталось имущество, важно что оно приобретено в браке, и в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ-является вашим общим имуществом.

3. Вам в вашем случае не в суд нужно обращаться с иском о выделении суружеской доли, а обжаловать отказ нотариуса в совершении нотариального действия.

4. Согласно ст.48 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" :

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

5.Поэтому сейчас-подайте заявление нотариусу с требованием изложить причины отказа в письменном виде, и-вынести постановление об отказе в выделении супружеской доли

6. После получения постановления об отказе, согласно ст.49 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", вам и нужно будет обжаловать это постановление в районном суде по месту нахождение нотариальной конторы.

08.09.2022, 07:06

1. Иск о разделе имущества стст 38 - 39 СК РФ и иск о выделении из наследственного имущества супружеской доли ст 1150 ГК РФ Это абсолютно разные иски ни как не связанные между собой. По иску о разделе имущества у вас ответчиком был умерший муж, по иску же о выделении из наследственного имущества ответчики - это другие наследники

2 У этих исков и разные основания и разный предмет иска и стороны разные по этим искам, так что в этом случае статья 134 ГПК РФ об отказе в приеме иска (2 имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон) не применима .

3 Можете не волноваться суд примет ваше исковое заявление. Я достаточно подробно обосновал: почему примет Удачи Вам в суде

08.09.2022, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нотариус обязан разъяснить пережившему супругу его право на получение свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, разъяснив положения ст. 34, 36, 38 Семейного кодекса РФ, ст. 256, 1150 ГК РФ, ст. 75 Основ, ст. 1117, п. 4 ст. 1118, ст. 1140.1 ГК РФ.

Нотариус прав, что не выдает свидетельство на супружескую долю. Он бы её не выдал и так, даже, если бы Вы не подавали иска, так как это было приобретено в расторгнутом браке..

В случае смерти одного из супругов, переживший супруг вправе подать нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на половину общего имущества, нажитого в период брака, если брачным договором, соглашением о разделе общего имущества супругов не установлено иное.

Размер долей в общем имуществе супругов, а также состав наследства после смерти каждого из супругов может быть определен совместным завещанием супругов или наследственным договором. В отсутствии брачного договора, соглашения о разделе общего имущества супругов, совместного завещания супругов, наследственного договора, доли супругов в имуществе, приобретенном по возмездным договорам в период брака, признаются равными, в 1/2 доле каждого.

Бывшим супругам, чей брак расторгнут или признан недействительным на дату открытия наследства, указанное свидетельство не выдается. Бывшему супругу, чей брак расторгнут, разъясняется судебный порядок признания права собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака. - это мнение нотариальной палаты России, которого нотариусы придерживаются.

А потому только по суду, признав за собой право на супр долю 1\2. По сути эти иски тождественны и суд может отказать в принятии иска, но нужно и можно так сформулировать требования, что это не будет аналогичным требованием и суд рассмотрит иск.

08.09.2022, 08:36

Обращайтесь к другому нотариусу.

Вам бред сказали.

На момент смерти супруга Вы были в браке, а значит имеете право на вступление в наследство в качестве наследника 1-й очереди.

Отказ нотариуса незаконный, жалобу в Минюст и в нотариальную палату либо в суд оспаривать действия нотариуса.

- см. ст. 1142, 1150, 1153 ГК РФ, ст. 34 СК РФ, ст.48 Основ законодательства РФ о нотариате.

08.09.2022, 09:59

Это совсем иной иск - предмет и основания иные! был раздел имущества - а сейчас выделение супружеской доли.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

Суд заявление примет - если оформите по правилам - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ и пошлину заплатите в нужном размере.

Нотариус прав - он не связывается с неопределённостью - а тут реально Вы в браке крайнем не нажили это имуществ, а нажили в прежнем. Поэтому в суд и посылает.

Оспаривать отказ нотариуса - ст. 310 ГПК РФ нет смысла, спор о праве.

08.09.2022, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Мария! Не является тем же иском: предмет может и тот же, но основание другое. В первом случае Вы обращались на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ, а во втором случае - на основании ст.1150 ГК РФ с заявлением о выделении супружеской доли. Так что суд примет заявление, а вот нотариус не прав.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

08.09.2022, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Мария, в данном случае нужно обращаться в суд, но не с иском о выделении супружеской доли (кстати, такое требование ничего общего не имеет к иску о разделе общего имущества супругов), а нужно обращаться с заявлением о оспаривании действия-бездействия нотариуса в части отказа нотариусом выделения супружеской доли. Но, поскольку Вы обращаетесь, Вам нужно получить от нотариуса письменный отказ, слова к иску не приобщишь, как Вы понимаете. Сейчас Вам нужно направить на адрес нотариуса заявление о выделении супружеской доли по наследственному делу ХХХХХХХХХХХ от ХХ ХХ 2022 года. Письмо направить почтой России ценным письмом с описью вложения, ценность письма укажите в размере 1 рубля 00 копеек. После того, как Вы получите официальный ответ от нотариуса с разъяснениями её отказа в удовлетворении Вашего заявления, смело обращайтесь в суд на основании статьи 49 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

08.09.2022, 13:36

Здравствуйте Мария

Нотариус права. Если имущество действительно было приобретено в тот период, когда вы обратились в суд о расторжении брака , то оно может быть признано единоличной собственностью супруга и разделу не подлежать не являться общим имуществом супругов в силу чего выдел супружеской доли невозможен. Вы как наследник 1 очереди вправе вступить в наследство в порядке ст.1142 ГК РФ.

____

Выделение супружеской доли никак не пересекается с иском о разделе имущества от которого вы отказались. Но учитывайте выше изложенное в том, что суд может не признать имущество нажитом в браке, в зависимости от периода приобретения. Суд примет иск.

08.09.2022, 18:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, добрый день!

Да, Нотариус не прав.

Вам нужно обязательно получить письменный отказ нотариуса и обратиться в суд с иском об оспаривании бездействия нотариуса в выделении супружеской доли.

Согласно статьи 48 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022)

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

_______

Это Ваше общее совместное имущество, согласно статьи 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вы нажили это имущество в браке.

________

С уважением, Дарья Алексеевна!

09.09.2022, 04:59

И прав ли нотариус в этом случае?

08.09.2022, 07:51

Нотарус вводит в заблуждение

Всё имущество приобретено в период брака

Это-общее имущество в силу ст.34 Семейного кодекса.

08.09.2022, 08:25

Прав нотариус в том, что не выдает свидетельство на супр долю, так как касается имущество, которое приобретено в расторгнутом браке.

Что касается права на подачу иска, то тут нужно изучать Ваши документы, полагаясь на требования ст.34 СК РФ и ГПК РФ.

08.09.2022, 08:39

Абсолютно прав. Брак расторгнут и определение долей бывших супругов возможно только по правилам СК РФ.

08.09.2022, 08:55

Мой ответ выше уясните.

Некоторые юристы не вникли в Вашу ситуацию и пишут весьма спорные и неверные ответы...

08.09.2022, 11:51

Вы же расторжение брака оформили 1 раз и отказались от раздела имущества. То имеет значение, в какой период приобретено имущество? В период расторгнутого брака или в период заключения брака после примирения 2 раз?

___

Ст.34 СК РФ.

08.09.2022, 18:28

Нет, нотариус не прав, вы же первый свой иск забрали за примирением сторон и раздела имущества не состоялось, значит вы можете новый иск предъявлять, чтобы выделить свою долю супружескую, через суд.

09.09.2022, 10:56