Могу ли я проживать в данной квартире без её согласия?
Можете. Вы обладаете в этой квартире правом пользования, т.к. зарегистрированы там по месту жительства. И можете предъявить иск о вселении и нечинении препятствий в проживании, если Вас не впускают в квартиру.
Пока прописаны - можете. Если Вам в этом препятствуют, подавайте иск о вселении.
Александр, здравствуйте! На данный момент Вы имеете право пользования данной квартирой. Если мама не впускает Вас в квартиру, Вы можете обратиться в суд с иском об обязании не синить препятствия в пользовании ж/п и вселении, доказывая, что такие препятствия со стороны мамы чинятся. Второй вариант - вызов сотрудников МЧС и вскрытие замка (если показываете паспорт со штампом о регистрации по данному адресу).
То есть, право пользования у Вас есть на данный момент и сохраняется до тех пор, пока Вы сами не прекратите его, выехав в другое постоянное место жительства, либо суд не примет решение о Вашем выселении.
Будьте готовы к тому, что мама заявит иск или встречный иск (если Вы первым обратитесь в суд) о прекращении Вашего права пользования и выселении. Если квартира была, именно, приобретена по сделке купли-продажи, то шансы у мамы достаточные, к сожалению.
С уважением,
Харченко О.В.