Омск, 08.09.2022, 09:29

Как разделить наследство между женой и пятью детьми?

Вопрос №19700675 из г. Омск
опубликован 08.09.2022, 09:29
Такой вопрос. У знакомой умер муж (они в официальном браке состояли и у них двое детей). Сейчас умерла его мать и от нее по наследству осталось 100 000 рублей. Но у этого мужа еще 3 детей от предыдущих браков. Получается на момент смерти у него жена и 5 детей. Как делиться сумма наследства в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

100.000 руб. : 6 человек наследников = по 16.666,00 рублей каждому наследнику, если больше нет другого имущества включенного в наследство.

08.09.2022, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Согласно ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу п. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

08.09.2022, 09:39

Если у умершей иных наследников кроме как "умерший сын" нет, то наследуют дети "сына" каждому по 20.

08.09.2022, 10:19

Наследники первой очереди по Закону - дети, жена, родители.

После смерти мамы - дети, муж, родители. Внуки по праву представления получат наследство.

08.09.2022, 11:28

Если можно, конкретно в цифрах как разделить эту сумму?

08.09.2022, 10:02

Сходите к нотариусу. Он вам все разделит по закону.

08.09.2022, 10:39