Как получить пенсионные баллы за уход за бабушкой без оформления?

Мне 60 лет. Ухаживал за бабушкой, но не оформлял. Сказали опрос свидетелей для того чтобы получить пенсионные балы. Кто это должен делать и как?
Лучший ответ

Здравствуйте! Что нужно делать:

1. Тот, кто ухаживает, заполняет форму на Госуслугах — нужно ответить на несколько вопросов и указать данные человека, за которым нужен уход.

2. Тот, за кем ухаживают, получает предзаполненное согласие и подтверждает его через Госуслуги в течение 5 дней. Если нет учетной записи, согласие можно оформить на бумаге в клиентской службе Пенсионного фонда.

👉 Подать заявление: clck.ru/ak5Yw

Решение о назначении выплаты принимается за 10 рабочих дней после поступления двух заявлений.

Если вы на пенсии, или официально не подавали обращение в ПФ по уходу, то никаких баллов не оформите, и свидетели не помогут.