В случае смерти бабушки могут ли переселить ребенка на меньшую площадь или подселить кого-нибудь в квартиру?
Пожалуста, как лучше поступить в следующей ситуации.
В трехкомнатной квартире (84 кв.м) прописаны бабушка 80 лет и ребенок 14 лет. Квартира не приватизирована. В случае смерти бабушки могут ли переселить ребенка на меньшую площадь или подселить кого-нибудь в квартиру? Может быть лучше приватизировать квартиру? Заранее спасибо.
Уважаемая Светлана! Безусловно лучше, во избежании судебных тяжб и проблем, приватизировать квартиру при жизни бабушки(с согласия бабушки можно осуществить приватизацию на имя ребёнка). Рискну предположить, что ребёнок только зарегистрирован с бабушкой, но жил и живёт с родителями по другому адресу, что позволит ТУ администрации района найти свидетелей непроживания и предъявить иск о признании ребёнка неприобретшим право на жилплощадь у бабушки после её смерти(если приватизацию не осуществить)-ст.53 ЖК РФ. После смерти бабушки(если ребёнок будет всё ещё несовершеннолетним) на имя ребёнка нельзя выдать ордер, а без него осуществить приватизацию жилья, которая может быть отменена полностью к 1 января 2007г.(по проекту Постановления о введении в действие нового ЖК РФ, принятому в первом чтении ГД РФ). Даже если бы ребёнок был совершеннолетним, то ТУ администрации района отказывает в выдаче ордера и потребуется через суд доказывать, что переживший родственник проживал с умершей нанимательницей и вёл с ней общее хозяйство, т.к право на жилплощадь возникает не в связи с регистрацией, а в связи с проживанием и ведением общего хозяйства с нанимателем по договору соцнайма(ст.53, 54 ЖК РФ).