Возможность привлечения Мирового судьи к уголовной ответственности за вынесение неправосудного приговора в связи с изменениями закона
Ответьте пожалуйста на вопрос.
По приговору Мирового суда от 28 февраля 2012 года осужден по ч.1 ст.159 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год и два месяца. Подал апелляционную жалобу и 25 июня 2012 год городской суд изменяет приговор Мирового судьи указывая, что Неправильное применение закона при назначении наказания, так как в соответствии с ФЗ от 7 декабря внесены изменения в ст.56 УК РФ, что лишение свободы не назначается если человек совершил преступление небольшой тяжести и нет отягчающих обстоятельств, и назначила 300 часов обязательных работ.
Вопрос. Можно ли привлечь к уголовной ответственности Мирового судью по ст.305 УК РФ за вынесение неправосудного приговора, ведь изменения в ст.56 УК РФ действовали уже третий месяц. С уважением Станислав, ХМАО-Югра, г.Нягань.
Лучший ответ
Станислав, умысла у судьи нет, по крайней мере он не доказан. Имело место правовая неграмотность мирового судьи. У них это часто бывает. Все ошибаются.
Добрый вечер Борис Паненович!Благодарю Вас за предоставленный ответ!В настоящее время формирую надзорную жалобу по уголовному делу, и если меня оправдают обязательно напишу Председателю Следственного комитета РФ Бастрыкину о проведении проверки по данному факту.С уважением, Станислав, Ханты-Мансийский округ, город Нягань.
Вы можете привлечь судью, если вы докажете ее умысел на совершение этого преступления, но вряд ли она действовала умышленно! Такие ошибки допускают почти все судьи - для этого и созданы вышестоящие инстанции! Оставьте эту затею - она ни к чему не приведет!
Добрый вечер Андрей Сергеевич!Благодарю Вас за предоставленный ответ!В настоящее время формирую надзорную жалобу по уголовному делу, и если меня оправдают обязательно напишу Председателю Следственного комитета РФ Бастрыкину о проведении проверки по данному факту.С уважением, Станислав, Ханты-Мансийский округ, город Нягань.