Возможно ли каким-то образом добиться пересмотра дела, и «убрать» эти прибавленные три года за первое преступление?
Уважаемая Марина!
Вероятнее всего, второе из совершенных преступлений относилось к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
В то же время в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, т. е. - по совокупности пригоовров.
Для дачи точного ответа, был ли нарушен закон при назначении наказания необходимо иметь перед глазами искомые приговоры
Всего доброго!