В 2009 году мой брат взял потребительский кредит сроком на 1 год, в этом же году его посадили в тюрьму на 5,6 лет
В 2009 году мой брат взял потребительский кредит сроком на 1 год, в этом же году его посадили в тюрьму на 5,6 лет, за это время ни каких контактов с банком не было, были письма и звонки от банка, коллекторов, судебных решений небыло, срок три года истек, вопрос: нужно ли ему будет отдавать кредит, или уже нет?
если срок исковой давности истек, то банк не может в судебном порядке взыскать этот долг. Но нужно иметь ввиду, что суд применяет срок по заявлению стороны, то есть в суде ответчику нужно буедт заявить о пропуске срока. Срок исковой давности начинает течь с момента, когда не был внесен очередной платеж по кредиту.
Владимир, там несколько сложнее ситуация, т.к. срок исковой давности течет не с момента взятия кредита, а с момента последнего платежа или иного подтверждения долга.