Истек ли срок давности кредита в случае получения писем от коллекторов после молчания банка с 2005 года?
В 2005 году была взята в кредит машина на сумму 120 т.р, было сделано три платежа, все эти годы от банка была тишина, сейчас начали приходить письма счастья от коллекторов. Вопрос, истек ли срок давности кредита.
общий срок исковой давности - 3 года. В вашем случае он отсчитывается от последнего платежа, который вы должны были сделать. На сколько лет ваш кредит? Закончился ли он на сегодняшний день? На провокации коллекторов не ведитесь, отправляйте их в суд.
В кредитных договорах установливается срок возврата кредита.
В случае невозврата кредита с наступлением этого срока начинает течь срок исковой давности т.е. «по обязательствам с определённым сроком исполнения, течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения».