Как я случайно стал самозанятым и потерял право на пособие - опыт гражданина.
Цзн признала меня безработным и претендовал я на максимальное пособие и вдруг перестали платить пособие и сняли с учета, потом сказали на следующей встрече мне что я самозанятый и не будут платить мне пособие, я был самозанятым 2 года назад работая курьером и даж незнал об этом тоесть по закону я понимал что самозанятые не имеют права на пособие, но не думал что я самозанятый ведь я уже неработал нигде и оказывается нужно было закрыть самозанятость... Иначе ЦЗН полагает что я плачу налоги и работаю в качестве самозанятого.
Статус самозанятого действительно, надо закрывать, независимо от наличия работы.
Да, все правильно вам сказали, только теперь затребуют вернуть все уплаченные вам пособия.