Новосибирск, 21.10.2012, 08:19

Правильно ли квалифицируют

Вопрос №1970174 из г. Черепаново
опубликован 21.10.2012, 08:19
Забрали из дома, вывезли за город, избили! Квалифицируют как 116 ч. 1 правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем.

Еще может быть похищение человека.

21.10.2012, 08:20

А что группа лиц-имеет значение?

21.10.2012, 08:32

По побоям группа лиц не является квалифицирующим признаком.

Группа лиц будет отягчающим обстоятельством - не более.

21.10.2012, 08:42

И что может грозить при таком раскладе?

21.10.2012, 08:48

Кому грозить?

УК РФ - Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц;

з) из корыстных побуждений, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

21.10.2012, 09:02