Как отказаться от сертификата на материнский капитал, полученного после отказа в роддоме?

Родила второго ребенка в 2022 году, ребёнок родился с множественными патологиями, написала отказ в роддоме. На госуслуги пришёл сертификат на материнский капитал. Как от него отказаться?
Лучший ответ

Ксения, добрый день.

Вам нужно обязательно направить через госуслуги заявление об отказе от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала , поскольку, если Вы не забрали ребёнка из роддома, то Вас должны лишить родительских прав в отношении него и права использовать материнский капитал у Вас нет.

_______

Заявление направляется в ПФР, из документов требуется только электронное заявление

________

Источник статья 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 04.08.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

________

С уважением, Дарья Алексеевна!

Обратитесь в отделение ПФ РФ по месту жительства.

Здравствуйте. Вам в отделение пенсионного фонда РФ по месту жительства.