Отмена заочного решения - восстановление права на обжалование и действия судебных приставов

Было вынесенное заочное судебное решение о взыскании задолженности, но в это время ответчик находился на лечении в больнице и не знал об этом. Выйдя из больницы он получил копию решения и подал заявление предоставив подтверждение о нахождении в больнице об отмене заочного решения. Суд принял его к исполнению. Вопрос, считается ли принятие к производству заявления об отмене заочного решение восстановлением права на обжалование, то есть вступает ли в силу презумпция не виновности ответчика до вынесения следующего судебного решения и должны ли судебные приставы исполнители приостановить действия по исполнительному листу получив из суда определение о принятии к производству заявления об отмене судебного решения до момента вынесения последующего решения.
Лучший ответ

ГПК РФ редусматривает порядок отмены заочного решения при наличии обстоятельств, предусмотренных ст.242 гпк рф, после отмены ЗР дело рассматривается с самого начала. Если суд не отменит ЗР, то у сторон появится право на обжалование решения в апелляции.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. В гражданском процессе нет понятия "презумпция невиновности". Приставы могут приостановить исполнение решения суда только на основании определения суда о приостановке исполнения решения суда, факт подачи заявления основанием для приостановки исполнения решения суда не является.

Спасибо за помощь!

Если суд вынес Определение об отмене заочного решения, то, да считается. Сам факт подачи заявления со стороны ответчика об отмене судебного решения еще ничего ему не дает, тут важна реакция суда в виде Определение об отмене заочного решения.

Спасибо, все понятно!

"Считается ли принятие к производству заявления об отмене заочного решение восстановлением права на обжалование". Если удовлетворяет это заявление - то да, считается. И всё начнётся с начала, только в порядке "очного" судопроизводства!

Спасибо за понятный ответ!