Как сохранить кредитную историю поручителя при подаче на банкротство и наличии кредита с поручителем - советы юристов
Здравствуйте
Да. кредитная история испортится и у вас и у поручителя.
Платить этот кредит можно. Но только через поручителя.
Т.е. Вы даете ему деньги и он вносит платеж.
Единственный момент, если Вы станете банкротом, то ему к оплате выставят всю сумму. Графика уже не будет.
Выход из ситуации - только договариваться с банком, что вы будете платить кредит через поручителя, но по графику.
Банкротиться или нет решать Вам.
Банкротство это не выборочное списание кредитов, которые Вам неудобны. Если Вам категорически необходимо не подвести поручителя, передайте ему наличными всю сумму, которая может быть к нему предъявлена как к поручителю. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.