Казань, 08.09.2022, 16:47

Как продлить грузинский паспорт в Армении - ситуация и возможности гражданина

Вопрос №19702374 из г. Казань
опубликован 08.09.2022, 16:47
Добрый день) гражданин живет в Армении, в Ереване имеет армянский паспорт, есть и грузинский паспорт, у котогрого срок истекает в сентябре 2022 года. Грузиеским языком владеет, родился и жил в Грузии с рождения до 30 лет. Говорит, что есть прописка грузинская, но не точно, без его согласия не могут снять с прописки. Возможна ли замена паспорта? Можно ли подать заявку через посольство Грузии в Армении? Остались ли у него реальные шансы продлить грузинский паспорт? Как действовать в данной ситуации? Надеюсь получить полноценный ответ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зухра, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Согласно ст. 30-2. Установление гражданства Грузии Закона Грузии "О гражданстве Грузии" от 30 апреля 2014 года № 2319-IIс

1. Гражданами Грузии, помимо лиц, которые приобрели гражданство Грузии в соответствии с настоящим Законом или которые приобретут гражданство Грузии в соответствии с настоящим Законом, признаются:

а) лица, родившиеся до 31 марта 1975 года, прожившие в Грузии в общей сложности в течение не менее чем 5 лет, к 31 марта 1993 года находившиеся на территории Грузии и не принявшие гражданства иностранного государства;

б) лица, родившиеся после 31 марта 1975 года, к 31 марта 1993 года проживавшие в Грузии и не принявшие гражданства иностранного государства;

в) лица, родившиеся на территории Грузии и покинувшие территорию Грузии после 21 декабря 1991 года, и таким образом, не удовлетворяющие требования подпунктов «а» и «б» настоящего пункта, и не принявшие гражданства иностранного государства

.

Т.е. гражданину Грузии по этому закону не запрещено иметь два или более паспортов от разных стран

Возможна ли замена паспорта? Можно ли подать заявку через посольство Грузии в Армении?

Вопросы, связанные с выдачей удостоверения соотечественника, проживающего за рубежом, регулируются Законом Грузии «О соотечественниках, проживающих за рубежом, и диаспорных организациях» от 25.05.2012 N6301, в котором, в частности, указывается

Статья 12.

1. Удостоверение личности гражданина Грузии подтверждает гражданство Грузии лица, его личность и место жительства.

Статья 13

1. Выдачу и замену удостоверения личности (вида на жительство) осуществляет Агентство посредством территориальных служб. Граждане Грузии, находящиеся за рубежом, вправе подавать заявление с требованием о выдаче и замене электронного удостоверения личности в дипломатические представительства или консульские учреждения Грузии за рубежом.

3. Территориальная служба Агентства выдает удостоверение личности, а также вид на жительство (кроме временного вида на жительство) на 10-й рабочий день со дня представления документов, предусмотренных настоящим Законом, или в ускоренном порядке, в сроки, определенные постановлением Правительства Грузии. На основании заявлений, поданных в дипломатические представительства или консульские учреждения Грузии за рубежом, электронное удостоверение личности выдается в 45-дневный срок после подачи заявления.

1. Выдачу и замену удостоверения личности (вида на жительство) осуществляет Агентство посредством территориальных служб. Граждане Грузии, находящиеся за рубежом, вправе подавать заявление с требованием о выдаче и замене электронного удостоверения личности в дипломатические представительства или консульские учреждения Грузии за рубежом.

3. Территориальная служба Агентства выдает удостоверение личности, а также вид на жительство (кроме временного вида на жительство) на 10-й рабочий день со дня представления документов, предусмотренных настоящим Законом, или в ускоренном порядке, в сроки, определенные постановлением Правительства Грузии. На основании заявлений, поданных в дипломатические представительства или консульские учреждения Грузии за рубежом, электронное удостоверение личности выдается в 45-дневный срок после подачи заявления.

Т.е. для обмена удостоверения личности гражданина Грузии следует обратиться в представительство Агентства в посольстве Грузии в Республике Армения по адресу

Ереван, Ул. Бабаяна 2/10

(+374 10) 200738, (+374 10) 200742

(+374 10) 200738

yerevan.emb@mfa.gov.ge

armenia.mfa.gov.ge

Понедельник - Пятница (10:00 - 18:00)

08.09.2022, 17:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день

Да, можно подать заявку в посольство на замену.

08.09.2022, 16:47

Внутренний паспорт можно продлить только на родине, через посольства о можно оформить загранпаспорт.

Для записи обращайтесь в консульство Грузии.

- см. Закон Грузии "О консульской деятельности", Закон Грузии "О гражданстве Грузии"

08.09.2022, 17:18

1) А зачем паспорт менять? Если причина имеется - то порядок законами Грузии установлен - в Консульстве Грузии решать вопрос или в Грузии.

2) Да, Вам туда.

3) Выяснится при начале действий.

4) Связаться с компетентными органами -

Закон Грузии

О консульской деятельности

Посольство Грузии в Армении

ссылка -

www.embassy.am

Пора действовать!

08.09.2022, 17:19

Можно ли подать заявку онлайн?

08.09.2022, 16:53

Обратитесь в консульстве Грузии в Ереване.

08.09.2022, 16:58

Выше мой ответ Вам даден...

08.09.2022, 17:20