Саранск, 08.09.2022, 19:05

Как вернуть деньги за услугу прописки в квартире, которую собственница не смогла оказать?

Вопрос №19702874 из г. Саранск
опубликован 08.09.2022, 19:05
Можно ли потребовать деньги которые я отдала собственнице квартиры, за то что она пропишет нас с сыном в своей квартире. Но она не смогла этого сделать и деньги не возвращает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть документальные подтверждения, то конечно, через суд.

08.09.2022, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Конечно вы вправе забрать у неё деньги за отсутствие регистрации в квартире.

08.09.2022, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Требуйте, но если нет бумаг - то нет и доказательств. А регистрацию по месту проживания бесплатно обязаны делать! Под страхом ответственности!

08.09.2022, 19:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вам необходимо подтвердить передачу денег. Если данный факт подтверждается пишите претензию о возврате денежных средств. Если собственница квартиры не вернет деньги обращайтесь в суд на основании ст.1102 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

09.09.2022, 12:44

Нет никаких доказательств, кроме переписки. И мы не проживаем у неё, постоянная регистрация нужна для лечения ребенка, поэтому пошли таким путём.

08.09.2022, 19:09

Это уголовка, если что - фиктивная регистрация.

08.09.2022, 19:12