Сколько приставы могут списывать процентов с пенсии за долг по кредиту.
До 50%, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ). Однако в помощь вам ч. ч. 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ. Приставу заявление на Госуслугах можно подать. Прожиточный составляет по России для трудоспособного населения 15 172,00 руб.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Могут списывать максимум 50%
До 50% могут списывать.
Не более 50%. Также можете написать заявление о сохранении прожиточного минимума.
До 50 % от пенсии могут взыскивать. Можно попытаться уменьшить процент взыскания через приставов или через суд, если приставы откажутся это делать.
Денис Викторович, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. 1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.