Возможность использования неиспользованных дней отпуска в связи с болезнью и право на отпуск без содержания
За 2011-12 учебный год осталось 10 неиспользованных дней от отпуска, т.к. во время отпуска заболела и пробыла 1,5 месяца на больничном листе. С 1 октября вышла на работу. Имею ли я право взять из этих дней 2 дня в связи со сложившимися обстоятельствами. Если да, то согласно какой статьи Трудового законодательства. Кроме того, имею ли я взять отпуск на 2 рабочих дня без содержания?
Нет у вас такого права.
УО носит целевой характер и предоставлятеся только в период указанный в справке-вызове.
Перенос ежегодного отпуска предусмотрен в случае указанном в законе (ТК РФ - ст. 124), но не относится в УОтпускам.
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;