Возможность взять отпуск в 2018 году за неиспользованные периоды 2010 и 2011 гг. после выхода с декретного отпуска

Вопрос №14225245 из г. Иркутск
опубликован 21.05.2018, 14:42

Имею ли я право взять отпуск в 2018 году за неиспользованый период 2010 г и 2011 Имею ли я право взять отпуск в 2018 году за неиспользованый период 2010 г и 2011 год. после выхода с декретного отпуска?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

А сколько Вы были в декрете? Когда вышли?

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Всего Вам наилучшего!

21.05.2018, 14:46
Оценка автора вопроса:
5

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, можете взять. Эти дни за данный период "не сгорели" у Вас. И в случае увольнения за них обязаны Вам предоставить компенсацию. А пока пишите заявление, пусть вам предоставляют. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

""Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

""Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

""женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

""работникам в возрасте до восемнадцати лет;

""работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными "законами".

""Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

21.05.2018, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я ушла в декрет первый 13.02 2011 и во втрой с 09.08.2015

21.05.2018, 16:09

А в интервалах ходили в отпуск между декретами? Работодатель был обязан в первую очередь списать скопившиеся дни отпуска за предыдущие годы, до первого декрета, поэтому, скорее всего, тот отпуск Вам перекрыли, а вы имеете право догулять отпуск, который скопился позже, после первого декрета, до второго. Вам нужно узнать в кадрах, сколько у Вас сейчас дней отпуска, они должны вести учет.

Всего Вам наилучшего!

21.05.2018, 16:30