Рязань, 08.09.2022, 19:57

Наследство и кредит - Что делать, если умерший близкий оставил долг в банке?

Вопрос №19702994 из г. Рязань
опубликован 08.09.2022, 19:57
Хотела у вас проконсультироваться, не подскажите что делать. У меня умерла мама год назад сейчас только узнала что у неё был кредит в сбере. Его уже передали судебным приставам сумма 130 т. Нас два наследника брат вступил в наследство а я только подала заявление на наследство но не приняла его. Брату пришло письмо из суда чтобы он вернул всю сумму. Он отказывается платить, можно ли мне взять её кредит или переоформить на себя и платить платежом раз в месяц? Что мне нужно для этого сделать? Пойдёт ли банк на уступки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, можете, для чего обратитесь совместно с братом в ФССП по месту исполнительного производства (ст. 1175 ГК РФ). Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве". Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве.

08.09.2022, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

1) Вы приняли наследство всё же, раз подали заявление нотариусу.

2) По всем вопросам - обращайтесь в банк. Но если есть решение суда - банк заворачиваться не буде, видимо, будет с брата взыскивать.

08.09.2022, 20:00

Марина, можете, для чего обратитесь совместно с братом в ФССП по месту исполнительного производства (ст. 1175 ГК РФ). Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве". Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве.

08.09.2022, 20:07

Поднимайте страховку кредита, Сбербанк страхует кредиты.

Вы вправе оплатить только долг от суммы принятого наследства, как и брат. Пусть отказывается, суд присудит платить что-то, не обращайте внимание. Зачем вам платить всю сумму долга?

Долг с брата приставы будут взыскивать. Если к вам ничего не предъявляли, то и не суетитесь.

08.09.2022, 20:43