Скажите, ребёнок учится во втором классе, гражданство пока что армянское, а просят мед. книжку. Можно ли получить её для школы.
Здравствуйте!
Конечно, медицинскую книжку ребенок иностранный гражданин имеет право получить, для этого вам необходимо обратиться в любой медицинский центр.
ст. 19 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Добрый вечер
Да, вы можете ее оформить, даже если ребенок иностранный гражданин. В соответствии с законодательством РФ.
Вам надо обратиться в медицинский центр с пакетом документов.
См.
Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)
Статья 19. Право на медицинскую помощь
3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации.
А для чего медкнижка для школы? Такой обязанности у Вас нет, ну максимум медсправку приносят если что для обучения.
Вы без гражданства можете оформить медкнижку в любой клинике.
- см. ст. 19 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Анна, здравствуйте. Ее не нужно получать в обязательном порядке для школы.
Согласно статьи 78 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)
-------
Иностранные граждане и лица без гражданства (далее - иностранные граждане) имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
Иностранные граждане обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования
Приказ Минпросвещения РФ
от 2 сентября 2020 года N 458
Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования не содержит требования о предоставлении медицинской книжки
_______
С уважением, Дарья Алексеевна!