Как забрать вещи из квартиры в бракоразводном процессе?
Здравствуйте! Фактически все имущество приобретённое Вами с период нахождения в браке является Вашей с мужем общей совместной собственностью, вне зависимости в чей собственности находится имущество. Если супруг Вас не пускает в квартиру, вызовите участкового и зайдите в квартиру вместе с ним.
Вам нужно в Вашем процессе о разделе заявить ходатайство о запрете мущу распоряжатся данной квартироу (обесечительные меры) и обязать супруга выдать веи детей которые разделу не подлежал. Это-детям. Получить исполнительный лист и действовать через приставов. Наверняка в деле по разделу у вам есть представитель - обратитесь к нему.
Дело в том что муж в квартире не проживает, сожительствует в другом месте.
Тогда уже не всё так просто раздеоа имущества не было значит всё общее считаю что нужно в присутствии старшего дома или представителя управляющей компании вскрыть и забратт вещи детей и до этого момента уведомить мужа.
Пишите заявление в ОВД о незаконном удержании детских вещей. Если это не поможет, с иском или с уточнением иска в суд.
Ещё подскажите, пожалуйста, правомерно ли то что муж сменил замки в квартире где прописаны дети и у детей нет доступа туда.
Добрый день
Возможно вам не понравиться мой ответ, но это честно:
1.Вы можете подать заявление в полицию, но заставить его отдать вам вещи детей или дать ключ, она не может.
2.Он как собственник вправе распоряжаться своим имущество и вам (к сожалению) передавать ключи или предоставлять доступ не обязан
3.У вас и у него равные родительские права и это значит, что вы и он оба действуете в их интересах и он может сказать что вы лжете, а вы сказать, что лжет он.
4.Он может не пускать в дом полицию и даже по вашему заявлению, так как у вас гражданско-правой спор и нет состава преступления в его действиях (увы) ю
5.Проверку конечно по заявлению проведут, но вам порекомендуют в суд подать иск об истребовании вещей в порядке ст.304 ГК РФ.
6.Вы сами пишите, что квартира мужа и видимо приобретена вне брака и вы и дети к ней не имеют никакого отношения.
7.К сожалению скорее всего вам придется ждать решения суда.
8.У вас все споры по разным основаниям.
Ещё не разведены, только подала заявление на развод.
Прописка не порождает больших прав. Ну могут дети там жить, а вы нет. Он и вы родители, он против - дверь открывается - дети заходите, а вы оставайтесь - он такой же родитель и прекрасно со своими детьми без вас справиться.
Вы - определяете место жительства с собой, а не дети с вами. Вы должны предоставить им место проживания, если вы считаете, что отец обязан - то он например не против - а вас он не обязан пускать.
Просто проявите терпения до окончания судов, взыщите с него алименты, подайте иски: о вселении детей в квартиру, определении места жительства, истребовании вещей. Возможно дело сдвинется. Всего доброго.