Москва, 08.09.2022, 23:33

Как забрать вещи из квартиры в бракоразводном процессе?

Вопрос №19703427 из г. Москва
опубликован 08.09.2022, 23:33
У нас с мужем бракоразводный процесс, но ещё не разведены. Проживали вместе с детьми в квартире мужа, прописаны в квартире дети, я не прописана. В браке куплена ещё одна квартира, оформили по 3/8 доли на детей и 2/8 на мужа. Мы с детьми должны были туда переехать, от меня муж требовал чтобы я выписала детей из старой квартиры и написала отказ от имущества. Но я подала иск в суд на раздел имущества. В отместку муж сменил замки в старой квартире и начал шантажировать что не отдаст вещи пока не заберу иск из суда. В квартире остались детские тёплые вещи и школьная форма, которые необходимы. Каким образом мы можем забрать вещи из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Фактически все имущество приобретённое Вами с период нахождения в браке является Вашей с мужем общей совместной собственностью, вне зависимости в чей собственности находится имущество. Если супруг Вас не пускает в квартиру, вызовите участкового и зайдите в квартиру вместе с ним.

08.09.2022, 23:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужно в Вашем процессе о разделе заявить ходатайство о запрете мущу распоряжатся данной квартироу (обесечительные меры) и обязать супруга выдать веи детей которые разделу не подлежал. Это-детям. Получить исполнительный лист и действовать через приставов. Наверняка в деле по разделу у вам есть представитель - обратитесь к нему.

10.09.2022, 14:16

Дело в том что муж в квартире не проживает, сожительствует в другом месте.

09.09.2022, 00:37

Тогда уже не всё так просто раздеоа имущества не было значит всё общее считаю что нужно в присутствии старшего дома или представителя управляющей компании вскрыть и забратт вещи детей и до этого момента уведомить мужа.

09.09.2022, 00:51

Пишите заявление в ОВД о незаконном удержании детских вещей. Если это не поможет, с иском или с уточнением иска в суд.

09.09.2022, 09:49

Ещё подскажите, пожалуйста, правомерно ли то что муж сменил замки в квартире где прописаны дети и у детей нет доступа туда.

10.09.2022, 13:55

Добрый день

Возможно вам не понравиться мой ответ, но это честно:

1.Вы можете подать заявление в полицию, но заставить его отдать вам вещи детей или дать ключ, она не может.

2.Он как собственник вправе распоряжаться своим имущество и вам (к сожалению) передавать ключи или предоставлять доступ не обязан

3.У вас и у него равные родительские права и это значит, что вы и он оба действуете в их интересах и он может сказать что вы лжете, а вы сказать, что лжет он.

4.Он может не пускать в дом полицию и даже по вашему заявлению, так как у вас гражданско-правой спор и нет состава преступления в его действиях (увы) ю

5.Проверку конечно по заявлению проведут, но вам порекомендуют в суд подать иск об истребовании вещей в порядке ст.304 ГК РФ.

6.Вы сами пишите, что квартира мужа и видимо приобретена вне брака и вы и дети к ней не имеют никакого отношения.

7.К сожалению скорее всего вам придется ждать решения суда.

8.У вас все споры по разным основаниям.

10.09.2022, 14:07

Ещё не разведены, только подала заявление на развод.

10.09.2022, 13:56

Прописка не порождает больших прав. Ну могут дети там жить, а вы нет. Он и вы родители, он против - дверь открывается - дети заходите, а вы оставайтесь - он такой же родитель и прекрасно со своими детьми без вас справиться.

Вы - определяете место жительства с собой, а не дети с вами. Вы должны предоставить им место проживания, если вы считаете, что отец обязан - то он например не против - а вас он не обязан пускать.

Просто проявите терпения до окончания судов, взыщите с него алименты, подайте иски: о вселении детей в квартиру, определении места жительства, истребовании вещей. Возможно дело сдвинется. Всего доброго.

10.09.2022, 14:17