LSN Messenger
Москва, 09.09.2022, 00:01

Как избежать суда за мелкое хищение - рассуждения юристов.

Вопрос №19703504 из г. Москва
опубликован 09.09.2022, 00:01
Д.д, уважаемые юристы! Было мелкое хищение на 1200 руб, вызвана полиция, в протоколе признана вина. Если примириться с магазином до суда (приводов не было, совершеннолетний) - то суд точно будет отменён или это как карты лягут? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч.2 ст. 7.27 КОАП РФ - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

09.09.2022, 00:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Никаких отмен не будет, протокол уйдет в суд, данные о привлечении будут в базах данных МВД.

09.09.2022, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если очень поверхностно и вкратце - потому, что работу ОВД оценивают по статистике выявленных правонарушений.

09.09.2022, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Возможно суда не будет.

09.09.2022, 02:09

Олеся каждый из юристов правильно ответил. Лишь суд признает человека виновным или не виновным, преступное деяния было, хоть и мелкое. Разумеется с потерпевшей стороной желательно примирится, разумеется суд какое-то хоть и пустячковое наказание в любом случае назначит, оправдан человек не будет. В 99% - заплатит штраф в 3000 рублей. И да, в базе суда и полиции все это будет отражено.

09.09.2022, 02:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Правонарушение совершено в момент хищения.

Если оно зафиксировано в протоколе, должностные лица обязаны направить его на рассмотрение.

Примирение с магазином факт совершения правонарушения не отменяет и не является основанием для освобождения от административной ответственности а может являться лишь смягчающим обстоятельством.

09.09.2022, 04:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не улавливаю логики. Правонарушение и так выявлено, с протоколом и согласием вины - каким образом факт примирения играет какую то роль в оценке качества работы овд?

09.09.2022, 00:25