Можно ли увеличить жилплощадь при увеличении семьи, если есть муниципальное служебное жилье?

Вопрос №19704137 из г. Тверь
опубликован 09.09.2022, 08:58
Служу по контракту, есть муниципальное служебное жильё 1-ка 32 квадрата, женился взял жену с ребёнком 14 лет. Могу я расчитывать на увеличение жилплощади по увеличению состава семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете рассчитывать. Обращайтесь в жилищную комиссию.

09.09.2022, 13:17

На увеличение жилплощади, так как состав семьи увеличился, вы можете рассчитывать.

09.09.2022, 09:09

Неизвестно, обратитесь как к работодателю, по служебному жилью, так и в органы местного самоуправления, по месту постоянного жительства, в отношении социального жилья.

09.09.2022, 11:33

Здравствуйте. Основание есть, но зависит от вашего работодателя.

09.09.2022, 11:43

Отказ обжалуйте. Вы можете в Администрацию подать заявление на улучшение жилищных условий и в воинской части встать на улучшение.

09.09.2022, 17:11

Если речь идёт про служебное жилье, то вы можете расчитавать только на улучшение жилищных условий в порядке очерёдности.

10.09.2022, 04:18

В жил. комиссии сегодня сказали не положено! Так как я военнослужащий то должен признаться нуждающимся в улучшении жилищных условий а у меня квартира по военной ипотеке приобретена поэтому не признают нуждающимся! И как жить в однушке в Троем!?

09.09.2022, 17:02

Для того чтобы льготы и гарантии, предусмотренные для членов семьи военнослужащего распространялись на ребенка супруги от первого брака, этого ребенка нужно в судебном порядке признавать членом семьи военнослужащего. В соотвествии со ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащего" к членам семьи военного относятся законные супруги, кровные дети и лица, находящиеся на иждивении у военного. Иждивение - это полное материальное содержание ребенка. То есть ребенок вашей супруги не должен иметь "доходов" кроме как от вас. Если супруга работает, то по закону она мать, она и содержит его. Если его отец платит алименты, то этот ребенок входит в состав семьи своего отца, потому что отец путем выплаты алиментов исполняет свои родительские обязанности. Так что если мать не работает (или мало получает), если отец не платит алименты (или тоже мало), то подавайте в суд заявление "о признании ребенка членом семьи военнослужащего" и не забудьте указать, срок на который вам этот факт должны установить (до 18 лет, или на период военной службы, или на меньший срок).

В части касающейся ситуации "на сейчас", то от госудасртва за счет армии положено обеспечить жильем вас и супругу. Учетная норма для служебного жилья 12 кв.м., то есть вам на двоих положена квартира не менее 24 кв.м., то есть однушка. Пока что ребенок супруги к вам никакого отношения не имеет и за счет средств армии обеспечиваться ничем не должен.

С таким же вы столкнетесь при получении путевок в санаторий, на ребенка вам их придется покупать самостоятельно и за полную стоимость.

09.09.2022, 17:42

Есть 2 вида учета: постоянный (вам уже не положено, так как реализована ипотека) и на служебное жилье. Если ваша ипотечная квартира не находится в ППД, то служебка вам положена, но опять же на условиях, которые я описала ранее.

Для улучшения жилищных условий установите факт иждивения ребенка супруги в этом случае будет двушка.

09.09.2022, 17:46