Зарплата в организации повышается путем увеличения надбавок - буду ли я получать эту повышенную зарплату после отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос №14657639 из г. Кемерово
опубликован 02.10.2018, 19:57
В организации повышают зар. плату путем увеличения надбавок. А я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. стоит ли мне расчитывать на увеличение зар платы, как всем сотрудникам после выхода из отпуска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Конечно, можете рассчитывать на увеличение зар. платы после декрета.

02.10.2018, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можете рассчитывать на увеличение зар. платы.

03.10.2018, 00:37

Увеличивается зар. плата не счет увеличения оклада.

02.10.2018, 21:32

Увеличиваться зар. плата может и за счет увеличения оклада, и за счет различных премий и надбавок.

02.10.2018, 21:47

Порядок применения доплат, надбавок может устанавливаться локальными актами Вашего работодателя, которым может предусматриваться например выплата надбавок только после определенного периода времени, когда Вы отработаете, личные успехи и достижения и прочее. В любом случае они не должны носить дискриминационного характера и скорее всего на Вас должны действовать; Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

""Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

""Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

02.10.2018, 22:46