Как подарить машину после смерти мужа, если в ПТС его фамилия?

Доброе утро После смерти мужа осталась машина. Как я могу ее подарить. В птс его фамилия. Если в дарственной я напишу свою фамилию это будет законно Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день!

Это не будет законно. Вы еще не собственник, а подарить может только собственник. Ст.209 ГК РФ.

Вам нужно вступить в наследство, для этого в шестимесячный срок обратиться к нотариусу, ст.1142, 1154 ГК РФ. После того как получите свидетельство о праве на наследство можете составить договор дарения, ст.572 ГК РФ.С этими документами, ПТС, СТС одаряемый обращается в ГИБДД и ставит на учет авто.

Спасибо за ответ!

Никак не сможете, пока не вступите в наследство.

Здравствуйте!

Нет это будет незаконно. Вам следует обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследства, когда получите Свидетельство о вступлении в наследство, то можете машину подарить через договор дарения.

Не будет это законным. Нужно свидетельство о праве на наследство.

Вступайте в наследство через нотариуса в течении 6 мес. с момента смерти мужа.

Получайте свид-во о праве на наследство и далее регистрируйте авто на свое имя через ГИБДД.

А пока ничего сделать с авто не можете, в течении оформить договор дарения, Вы не собственник авто.

- см. ст. 572, 1142, 1153 ГК РФ.

Вам надо вступить в права наследования - ст. 1152, ст. 1153 ГК РФ и после получения свидетельства от нотариуса можете автомобиль продавать, даже не ставя его в ГИББДД на учет на себя, хотя это упростить одариваемому жизнь.

Т.е одаряемый должен с моими документами о вступление в наследство обращаться в ГИБДД.

Да все верно, и с Договором дарения ст.572 ГК РФ!

Нет. Сначала Вы регистрируете машину на себя, потом составляете договор дарения и только после этого ее можно перерегистрировать на нового владельца.

Добрый день! Вы, со Свидетельством о смерти, и документами на машину, ПТС СТС, пишите заявление у нотариуса об открытии наследства, через 6 месяцев, как по записи на прием у нотариуса. Вы вступаете в наследство, и подаете документы в ГиБДД, запись, через ГОС услуги, уточните адрес приема документов. Заключаете Договор дарения с одаряемым, в простой письменной форме, записываетесь через Госуслуги на прием и подачу документов, в то же отделение.

Можно и так, с Вашими документами от нотариуса, со всеми документами на авто, с договором дарения, со страховкой ОСАГО - в ГИБДД!