Как рассчитываются декретные на новой работе, если беременность началась на старой?

Вопрос №19704354 из г. Кострома
опубликован 09.09.2022, 10:02
Устроилась на новую работу и узнала что беременна, срок 6 недель, на старой работе стаж 2,5 года, как будут рассчитываться декретные когда уходишь в декрет на 7-ом месяце? По старому месту работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Декретные будут рассчитываться исходя из размера заработной платы за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

09.09.2022, 10:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! По общим правилам для расчета берут средний заработок за 2 года, предшествующие наступлению права на отпуск по беременности и родам. Кроме того ст.255 ТКРФ предусматривает, что Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Согласно п. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ если работник в указанный период (два календарных года, предшествующих страховому случаю) не имел заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц, ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если работник на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени сотрудника.

Таким образом, размер пособия по беременности и родам определяется путем умножения среднедневного заработка на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам. Если средний заработок за два предшествующих года будет ниже среднего заработка, рассчитанного из МРОТ с учетом продолжительности рабочего времени (в данном случае 0,5 ставки), размер пособия по беременности и родам должен быть исчислен исходя из заработка, принятого равным 0,5*МРОТ

Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее – Закон №255-ФЗ).

Согласно статье 13 Закона в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Согласно части 1.1. статьи 14 Закона в случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

Следовательно, пособие по беременности и родам в указанном случае должно быть назначено по каждому месту работы соответственно из заработка 0,5 МРОТ и 0,25 МРОТ.

В соответствии с п. 46 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

В случае, если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления соответствующего отпуска, листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) с даты наступления 30 недель беременности (в данном случае, с декабря 2020 года).

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам. Таким образом, в случае, если женщина, имея право на отпуск по беременности и родам, продолжает работать, то основания для выплаты ей пособия по беременности и родам за данный период отсутствуют.

Следовательно, если в отпуск по беременности и родам женщина уйдет с 1 января 2021 года, а до этого времени будет продолжать работать, пособие будет назначено и выплачено за период с 1 января по дату окончания периода освобождения от работы, указанную в листке нетрудоспособности.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого работодателя (других работодателей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В средний заработок включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования РФ.

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС РФ не начислялись.

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов за два календарных годах, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

Размер пособия по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам.

Вместе с тем, при расчете пособия по беременности и родам необходимо учитывать, что исключать из расчетного периода дни нахождения в отпуске по уходу за ребенком и одновременно оставлять заработную плату за период работы на условиях неполного рабочего дня в отпуске по уходу за ребенком неправомерно, поскольку создается ситуация по искусственному завышению размера пособия по беременности и родам, что является злоупотреблением правом.

Работница вправе воспользоваться правом на замену лет расчетного периода.

09.09.2022, 10:30

Зоя, здравствуйте.

При увольнении из данной организации работодатель обязан выдать Вам справку о суммах заработка, на которые производилось начисление страховых взносов в ФСС.

При трудоустройстве на новую работу Вам необходимо будет предоставить эту справку новому работодателю[i][/i]. Исчисление пособий по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком будут производиться исходя из среднего заработка за 2 года предшествующих году, в котором наступит страховой случай (в соответствии со справкой).

+

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С 1 января 2022 года перерасчет назначенного пособия будет возможен на основании заявления о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде, представленного работником после назначения или выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ч. 1 ст 14 Закона № 255-ФЗ).

09.09.2022, 14:15

Декретные имеется ввиду сумма когда уходишь на 7-ом месяце? Или выплаты которые положены до 1,5 лет ребёнка?

09.09.2022, 10:14

Здравствуйте, Зоя! Декретные, это когда уходите в отпуск по беременности и родам, а потом после него - в отпуск по уходу за ребенком. Да, учитываются выплаты с прошлой работы. Возьмите справку 182 н со старой работы, где будут указаны Ваши доходы для целей расчета пособия по беременности и родам и уходу за ребенком, и представьте своему работодателю. В этом случае при расчете пособия (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540 должны быть учтены доходы за 2 календарных года, предшествующих уходу в отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком, соответственно. Выплаты положены при уходе по больничному листу в размере 100% среднего заработка, это 70+70 дней (до родов и после) и до достижения ребенком 1,5 лет (после отпуска по беременности и родам представляется отпуск по уходу за ребенком - 40% среднего заработка).

09.09.2022, 10:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Зоя, здравствуйте.

1) "декретные" в обиходе называется отпуск по беременности и родам это одна сумма.

2) отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет это другие суммы.

______

Вам в целях правильного расчёта отпуска нужно запросить справку по форме 183 Н, у бывшего работодателя, согласно Приказа Минтруда России от 30.04.2013 N 182 н (ред. от 10.01.2022) "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной..."

_______

Сделайте письменный запрос на юридический адрес и получите ответ в виде справки.

________

Калькулятор расчёта выплат здесь ↙️

kontur.ru

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

09.09.2022, 10:39

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Согласно данной статьи пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Как видите декретные (выплата по беременности и родам) , ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет- рассчитываются исходя из вашего среднего заработка за два последних года.

Справка 182 н (так ее часто называют бухгалтеры) – это справка, выдаваемая работнику при его увольнении, о его заработке, на который были начислены взносы на ВНиМ, за два календарных года, предшествующих году увольнения, и за год, в котором работник увольняется..

Если Вам при увольнении с прошлой работы не выдали такую справку, тогда нужно потребовать выдать ее. Тогда расчет будет осуществляться на основании этой справки.

09.09.2022, 10:47

Здравствуйте! Декрет - это отпуск по беременности и родам.

Пособие по беременности и родам полагается за весь период отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 10 Закона № 255-ФЗ).

Продолжительность такого отпуска: до родов — 70 календарных дней (в случае многоплодной беременности — 84), после родов — 70 календарных дней (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110).

И можете сидеть в декрете до 3 лет ребёнку.

09.09.2022, 11:11

1. Когда уходите в 30 недель это отпуск по беременности и родам (140 дней обычн), подтверждается больничным.

2. После его завершения пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

09.09.2022, 14:17