Могут ли дети от первого брака претендовать на наследство после отца, который женился повторно и имеет детей от второго брака?

Мой отец умер 6 лет назад дом нажитый вместе с мамой моей был оформлен на него одного после смерти мамы но у них был закс после отец женился официально двое детей есть от второго брака. Скажите можем ли мы притендовать на наследство мы дети от первого брака.
Лучший ответ

Здравствуйте! Наследниками первой очереди по закону являются супруг, родители и дети наследодателя (п.1 ст.1142 ГК РФ). Имеются в виду все дети, в отношении которых отцовство наследодателя надлежащим образом установлено. В Вашей ситуации дети от обоих браков имели право на наследство. Другое дело - Вы это право не реализовали в течение установленного законом срока (6 месяцев с момента открытия наследства). С момента смерти отца (если я правильно понял) прошло много времени (6 лет), и сделать что-либо сейчас представляется практически невозможным.

С уважением,

А почему нет? Но вы давно пропустили все сроки для обращения за наследством. Там срок 6 месяцев.

Здравствуйте!

Можете и мама могла выделить супружескую долю из дома, только Вы сроки пропустили, обратитесь с заявлением к нотариусу, получите отказ из-за пропуска срока, и обращайтесь в суд для восстановления срока.

Здравствуйте!

А чего так поздно спохватились? 6 лет прошло...

Конкретно "этот" дом подлежал бы разделу в равных долях между всеми наследниками 1 очереди: супруга, ВСЕ дети, родители отца. Ст.1142 ГК РФ. Касательно другого имущества, если оно нажито в период брака, пропорциональность долей меняется: 1/2 - супруге, 1/2 делится на всех наследников 1 очереди. Обращайтесь к нотариусу за принятием наследства, а дальше, либо через суд восстанавливать срок на принятие наследства, либо просить суд признать детей от 1 брака принявшими наследство. Это уже, за выбором тактики, к юристу на консультацию.

Добрый день

Вы как наследник своей мамы можете выделить супружескую долю матери в судебном порядке. А вот долю отца разделите с его новой супругой, их детьми и вами (всеми детьми от первого брак) в равных долях, если конечно отец не оставил завещания.

Вы могли быть наследниками 6 лет назад, пока не истек 6 месячный срок вступления в наследство. Сейчас у вас есть вариант только всеми правдами и неправдами восстанавливать срок для вступления в наследство.