Как поступить, если ООО К предлагает мне часть долга у фирмы-банкрота через соглашение об отступном?
000 К должна мне, физлицу заемные средства. В свою очередь ООО К явлляется конкурсным кредитором у фирмы в стадии банкротства. Мне предложена часть требования долга у фирмы-банкрот, путем подписания соглашения об отступном с ООО К. Каковы мои дальнейшие действия?
После подписания не может быть никаких действий,. впрочем также как и денег. не будет.Подписание возможно при условии , что деньги выплачиваются в момент подписания такого соглашения.
Ознакомитесь с текстом предлагаемого соглашения. При ознакомлении обратите внимание на 2 момента. В договоре обязательно должно быть: а) сведения о первоначальном обязательстве, прекращаемом отступным; б) размер, сроки и порядок предоставления отступного.
Если Вас все устроит, то подпишите этот документ. Дальнейшее определено условиями соглашения.
Не соглашайтесь. У фирмы - банкрота может ничего не быть.
Попробуйте узнать - есть ли у фирмы-банкрота вообще что-либо. Если ООО-банкрот пустая как барабан, то смысла нет получать право требования к этой триошке.
Если считаете, что имеется экономическая целесообразность, то ООО К должно установиться через арбитражный суд установиться в реестр требований кредиторов, а вы с ООО К подпишете договор уступки права требования (цессии) к ООО-банкроту. В суд подадите заявление о процессуальном правопреемстве и - все.