У меня следующий вопрос: Как можно получить свидетельство о смерти в Германии. Сам я проживаю в Москве. Куда обращаться?
Уважаемый Владимир,
Вы можете обращаться к любому немецкому адвокату или юристу который:
- получив от Вас все точные данные умершего, документы Вашего родства по мейлу в формате pdf и оплату своих услуг (размер которой следует обсудить),
- заполнит формулярный запрос и направит его в ЗАГС (Standesamt) по месту последней прописки умершего,
- оплатит ведомственные издержки за выдачу свидетельства о смерти (Sterbeurkunde) которые составляют около 16 - 20 евро,
- получит оригинал свидетельства и
- отправит Вам его в Москву по почте в оригинале в виде услуги от DHL Urkundensendung, т.е. "отправка документа", что стоито около 35 - 45 евро.
Автор данного ответа уже неоднократно успешно осуществлял подобную организационную поддержку для иностранных граждан, включая пользователей данного ресурса, например пользователю https:// www.9111.ru/user-9271421/.
Когда Вы последуете рекомендациям российских юристов и обратитесь в Консульский отдел Посольства России в Германии и когда Вам поступит ответ о том, что-то в роде: "...органы Консульского отдела МИДа России не осуществляют выдачу свидетельств о смерти, а только документ о том, жив стоящий уних на консульком учёте гражданини или нет..."
- вот тогда можете обращаться к автору ответа для получения стандартного свидетельства о смерти (Sterbeurkunde) от органа ЗАГСа по последнему месту регистрации умершого.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе, уберёг Вас от бессмысленных действий и сэкономил Вам время на реализацию бесполезных советов.
Здравствуйте! Вам нужно позвонить в Консульский отдел Посольства России в Германии, там должны рассказать подробнее о процедуре получения свидетельства о смерти.
Здравствуйте. Вам нужно обратиться в консульство Германии по этому вопросу, или же сделать запрос в медучреждение в котором скончался ваш родственник или знакомый.
Законодательство многих стран требует, чтобы смерть иностранного гражданина была зафиксирована в местных органах ЗАГСа, удостоверяя регистрацию факта смерти выдачей свидетельства. Дополнительно рекомендуется подать заявление в российское консульство, чтобы зарегистрировать факт смерти и в их реестре. Чтобы свидетельство о смерти было официально признано в РФ, оно должно быть оформлено с соблюдением всех формальностей: удостоверено штампом «апостиль» и переведено на русский язык, правильность перевода подтверждена нотариально, а нотариальное удостоверение снова заверено штампом «апостиль».