Можно ли обжаловать постановление об административном правонарушении онлайн? И что делать, если ожидание ответа затянулось?

Действительно ли постановление об административном правонарушении нельзя обжаловать онлайн? Получила ответ от ГИБДД со ссылкой на ст.30 ив которой описан порядок обжалования подачей жалобы непосредственно. 10 ти дневный срок пока ждала ответ прошел. Как быть? Подать ходатайство и жалобу повторно? Есть ли статья в пользу электронного обращения? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Не на ст.30, а видимо на главу 30 КоАП РФ (ст.30.1-30.9 КоАП РФ). Там действительно не предусмотрен онлайн-порядок обжалования. Однако не так давно были разъяснения ГИБДД, что через сайт ГИБДД. РФ можно обжаловать постановления, распечатав жалобу и подписав ее, после чего приложив скан с подписью. И в этом случае формально порядок будет выполнен. Если не приняли, то тогда направляйте ценным письмом в ГИБДД и приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

То что нужно. Спасибо!

Обжаловать онлайн можно только штрафы с камер ГИБДД. Постановления, которые выписал инспектор, обжаловать через Госуслуги не получится. Постановления от МАДИ, АМПП и Ространснадзора — тоже. Для их обжалования существуют отдельные сервисы.

.

Концепция информатизации системы судов общей юрисдикции посредством создания системы государственной автоматизированной системы "Правосудие" (далее - ГАС "Правосудие") была первоначально отражена в Положении по созданию и сопровождению официальных интернет-сайтов судов общей юрисдикции Российской Федерации, утвержденном Постановлением Президиума ВС РФ от 24.11.2004

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо, буду знать.

Какой ответ ждали? Постановление должностного лица обжалуется в течении 10 дней с момента получения, а не вынесения. Если вам пришлют такое постановление через пол года, то течение срока начинается всё равно с момента получения такого постановления. В электроном виде можете обжаловать в судебном порядке через систему ГАС "Правосудие". В административном порядке только отправив заказным письмом или подав в канцелярию лично. Снова подайте жалобу по одному из указанных способов и к жалобе приложите ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы (указав уважительные причины пропуска). В своей ситуации в ходатайстве можете указать, что не знали, что в электронном виде нельзя подать жалобу, а инспектор в своем постановлении этого не указал. Мол вами была ранее подана жалоба в электронном виде, но она не была рассмотрена пришёл такой то ответ от такого то числа. Чем быстрее подадите заказным письмом или через канцелярию подразделения ГИБДД тем больше вероятность, что срок подачи жалобы восстановят, соответственно рассмотрят саму жалобу.

Благодарю Вас!