На мою карту наложен арест. Может ли банк списать соц. выплоту которую выдает государство с 8 до 17 лет.
Если в платёжном документе для банка поставят коды от 2-х до 5, (ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ), то списание не производится, ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
На основании пп. 12 п. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание на пособия, выплачиваемые за счет средств федерального или регионального бюджета, в том числе пособия гражданам, имеющим детей.
Не может.
Добрый день, Рукият, необходимо глубже изучить вопрос. Как раз сейчас занимаюсь делом по списанию соц. выплат по уходу за ребенком инвалидом в полном объеме.
В рамках исполнительного производства пристав вправе наложить арест на любые банковские карты и счета, в том числе и социальные. Социальная выплата также будет списываться.