Возможен ли коммерческий тариф на энергоснабжение для гостевого дома только в летний период?

Вопрос №19704902 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.09.2022, 13:01
Можно ли заключить договор с энергосбытом на коммерческий тариф гостевому дому только на летний период когда осуществляется деятельность по сдаче комнат в наем. В осенний зимний и весенний период деятельность не ведется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш дом не переведен в нежилой, у вас вообще отсутствует необходимость заключения договора энергоснабжения по коммерческому тарифу.

Гостевой дом в этом случае не является гостиницей, особенно если принадлежит физическому лицу без статуса ИП. Например, зарегистрированному в качестве плательщика НДП в соответствии с абз.2 п.1 ст.23 НК РФ и закона от 27.11.2018 г №422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан".

Поскольку в этом случае он является жилым домом и может использоваться для проживания самого собственника.

И только в случае, если дом переведен в нежилой фонд, временное заключение договора энергоснабжения по коммерческому тарифу тоже возможно, но может встретить сопротивление энергоснабжающей организации. Она может потребовать обратного перевода в жилой фонд.

Однако, этого не требуется.

Поскольку в Классификатор видов разрешенного использования земельных участков (утв. Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (ред. от 23.06.2022) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" в 2021 г были внесены изменения.

Вид разрешенного использования с кодом 2.7 "Обслуживание жилой застройки". теперь допускает размещение объектов капитального строительства, размещение которых предусмотрено видами разрешенного использования 4.6 (размещение гостиниц), если их размещение связано с проживанием граждан, не причиняет вреда окружающей среде и санитарному благополучию, не нарушает права жителей, не требует установления санитарной зоны. Такое дополнение позволяет размещать гостевые дома в жилой застройке, поэтому обратного перевода в жилой фонд по окончании летнего сезона не требуется.

09.09.2022, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Александр, договоры энергоснабжения на определенный срок Энергосбытами не заключаются. Если деятельность не ведется, то и платить будет нечего. Не так ли? Заключайте обычный договор в соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442.

09.09.2022, 13:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

ГК РФ Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

2. Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.

3. Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.

Можно заключить на определенный срок.

Договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с гарантирующим поставщиком, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если за 30 дней до окончания срока его действия потребитель (покупатель) не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.

Но я бы посоветовал заключить обычный договор.

09.09.2022, 13:15

Добрый день

Можно заключить договор и установить счетчики, тогда будете оплачивать по факту потребления, либо затем расторгнуть договор.

Тк деятельности не будет в осенне зимний период, по счетчикам будет 0, оплаты не будет.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 539 ГК РФ

Развернуть

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

Либо второй вариант заключить договор, затем осенью его расторгнуть.

См

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По заявлению одной стороны, по соглашению сторон.

Это законно.

09.09.2022, 13:15

Это решается в офисе сбытовой компании персонально - с учётом их интересов и таёжнической возможности!

ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

В принципе, любой договор возможен-я про условия - не противоречащие закону

ГК РФ - ст. 421 Свобода договора.

09.09.2022, 13:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Заключить такой договор можете, исходя из принципа свободы договора (ст.421 ГК РФ) Другое дело в том захочет ли это энергосбытовая компания. У них, как правило, свои формы и порядки.

Но предложить можете свои условия.

Кроме того, Вы может просто заключить договор на коммерческий тариф. А если у Вас не установлены приборы учета и деятельность Вы зимой, осенью и весной не ведете, то об этом нужно информировать энергосбыт и плата Вам начисляться не будет. Если дже установлены приборы учета, то соответственно если не будет потребления электроэнергии, то и платить Вы не будете

ст.539, 540 ГК РФ

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 № 442.

09.09.2022, 13:43

Здравствуйте Александр

Правила заключения договоров между потребителями

(покупателями) и гарантирующими поставщиками отражены в разделе III

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.06.2022) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...

_________________________

Вам не нужно заключать договор с энергосбытом по коммерческому тарифу, в силу того, что жилой дом принадлежит вашей супруге как физическому лицу. При этом согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков (утв. Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (ред. от 23.06.2022) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" вы можете сдавать в найм жилье как физическое лицо

________________________

Для заключение договора с энергосбытом на коммерческой основе, объект должен иметь коммерческий статус. Вам это не нужно.

09.09.2022, 15:35

Гостевой дом оформлен на мою жену как физлицо. Я как ИП в летний период сдаю комнаты в наем. В остальной период мы проживаем в этом доме как обычная семья.

09.09.2022, 13:31

Заключите, значит, как ИП на 3 месяца комерческий договор и все.

ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения.

09.09.2022, 13:32

Значит договор по электричеству есть какой-то?

Если вы там живете.

09.09.2022, 13:33