Егорьевск, 09.09.2022, 13:39

Продажа квартиры со стоимостью 6449 млн за 14 млн - вопросы налогообложения и вычета.

Вопрос №19704968 из г. Москва
опубликован 09.09.2022, 13:39
Хочу продать менее 3-х лет. По кадастру квартира 6449 млн. Хочу продать за 14 млн руб. Какой будет налог? С кадастровой стоимости или с дохода от продажи? То есть 14 млн×13%=1.820 млн. Если не уменьшать налоговый вычет на 1 млн руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.

В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарном году), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.

Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

09.09.2022, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день

С суммы продажи вы будете платить налог, ну только если не приобретете в это же налоговый период другое жилье.

09.09.2022, 13:43

Налог будет с дохода от продажи.

Уменьшить налог можно, если найти документы, за какую сумму Вы купили эту квартиру.

09.09.2022, 13:44

Здравствуйте Ксения. 13% налог с разницы продажи минус 1 млн. То есть с 13 млн и составит 1.690.000 руб.

09.09.2022, 14:50

А что изменит если я приобрету другое жильё в этом же налоговом периоде?

09.09.2022, 13:46

Если приобретете другое жилье в том же налоговом периоде - сможете произвести налоговый вычет, который предоставляется при покупке жилья (если Вы его не использовали ранее). Но это не спасет ситуацию. Лучше всего найти документы, подтверждающие затраты на приобретение.

09.09.2022, 14:29