LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.07.2015, 08:37

Продажа 1/2 доли квартиры - освобождение от подоходного налога и возможность получить налоговый вычет при покупке нового жилья

Вопрос №7370797 из г. Новосибирск
опубликован 13.07.2015, 08:37
Я хочу продать 1/2 долю своей квартиры. Примерная стоимость 600 тыс руб. При подаче декларации в налоговую подоходного налога не будет? Т.к. стоимость менее 1 млн. руб. Этот 1 млн называют налоговый вычет. Смогу ли я в будущем получить налоговый вычет с покупки другой квартиры (ещё ни разу не получал)? Связаны ли эти налоговые вычеты между собой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оценивается вся квартира, как единый объект. Если продаете долю, то налоговый вычет предоставляется , пропорционально стоимости доли. То есть, если говорить о всей квартире, то 1млн рублей. Если 1/2 доля, то 500000 рублей не облагаются налогом.

13.07.2015, 08:51
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Этот налоговый вычет 500 000 , кот. не облагается налогом, как то связан с налоговым вычетом, который можно получить при покупке квартиры один раз в жизни 13% но не более 260 000?

13.07.2015, 09:10

Вы задавали вопрос о налоговом вычете при продаже, а не при покупке.

Здравствуйте,я хочу продать 1/2 долю своей квартиры.Примерная стоимость 600 тыс руб. -начало вашего вопроса, на него я и ответила. О покупке речи не было.

13.07.2015, 09:13

Это второй вопрос который меня волнует.

13.07.2015, 09:14

Здравствуйте! Это разные вычеты.Первый связан с продажей,второй с покупкой.

13.07.2015, 09:16

Если вопрос волнует, то задайте его как полноценный и самостоятельный.

13.07.2015, 09:17