Сколько будет стоить написать претензию в РСА, которое мне подняло КБМ на личном авто, при дтп на служебном?!

Лучший ответ

Бесполезная трата сил, нервов, и денег. Какая разница, на каком автомобиле Вы совершили ДТП: на личном, или на служебном? КБМ присваивается ЧЕЛОВЕКУ, а не автомобилю. Если Вы признаны виновным в нарушении ПДД, и страховая компания произвела выплату пострадавшему невиновному водителю, то Вам абсолютно законно подняли КБМ. КБМ поднимается не от того, на каком автомобиле Вы нарушили ПДД, а от того, что страховая компания понесла по Вашей вине убытки, заплатив потерпевшему. Кстати, вот Вам ситуация: Вы едете на служебном автомобиле, с Вами в кабине находится пассажир, происходит ДТП, Вы не виновны в нарушении ПДД, но Ваш пассажир получает травмы. Ваша организация получит выплату на ремонт, но Ваша страховая компания ОСАГО заплатит потерпевшему пассажиру за вред здоровью. В результате - лично Вам поднимут КБМ, так как было произведена выплата. А виноваты Вы, или не виноваты, на своём, или на служебном автомобиле двигались - никакого значения для изменения КБМ не имеет. Теперь в любом полисе ОСАГО, в который Вас впишут как водителя, допущенного к управлению, КБМ будет считаться по Вам, а не по другим водителям, и будет повышенным, т.е. полис ОСАГО станет дорогим.

Добрый день!

Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Нам тут запрещено рекламировать услуги.

Стоимость подготовки документа уточняйте у юриста через личные сообщения.

Юридические услуги в Самара