Оформление соцнайма - вопросы о статусе комнаты, трудовом стаже и возможном отказе.
Вопросы внизу текста после повествования.
История как мне досталась комната и почему все это нужно: комната в общежитии в служебном порядке досталась "Маше" с ордером, она вышла потом замуж за моего отца и в там его прописала. Маша позже умерла, мой отец вдовец дальше там жил, через 3 года родилась я и меня туда прописали, через много лет отец умер, в комнате прописана я одна.
Сейчас дом попал в программу реновации (до 2024 г)
Мне говорили, что могу остаться без квартиры, если не оформлю все необходимые документы. Комната без договора соц найма, выясняю сейчас ее статус (служебная или нет). По сути только есть прописка, ордер через родственные связи не на мое имя.
Пошла подавать док-ты на договор соц найма.
В моем случае это:
1. паспорт
2. свидетельство о моем рождении
3. свидетельство о смерти моего отца
4. свидетельство о браке моего отца с его бывшей женой
5. свидетельство о смерти его бывшей жены (Маши)
6. справка о моей смене фамилии (в моем браке)
7. ордер на квартиру на имя бывшей жены (Маши)
8. и что-то там еще
Эту кучу документов по идее я несла чтобы восстановить всю эту связь. Но пришел отказ по причине того, что комната служебная (выясняю этот момент). Чтобы расслужебить мне нужно достать информацию о трудовом стаже Маши, а его у нас нет. Меня направили в архив, там сказали что той компании, где трудилась Маша уже нет давно и в архив они никакой информации не сдавали. Читала что доказать ее стаж помогут свидетели-коллеги с трудовыми книжками, но мне кажется все эти люди давно мертвы и вообще не представляю где их искать.
1) Если компании не существует, то комната в общежитии, которая изначально была служебной автоматически меняет статус на муниципальную? Или нужно это сделать самому?
2) Если комната все таки служебная, то имеют ли право по этой причине мне отказать в оформлении договора социального найма? (В отказе мне это указали как причину)
3) Как достать трудовой стаж Маши и реально ли это? Найти в сети по сути ничего толкового о компании не могу.
4) Реально ли я останусь без квартиры по программе реновации, если все так как есть сейчас?
Лучший ответ
1. Автоматически статус не меняется, а изменяется он только после принятия общежития в муниципальную собственность.
2. трудовой стаж можно доказать в суде.
3. В случае не предоставления требуемых документов, квартира не будет предоставлена.